В России правительство тратит на рынок труда значительно меньше. На все мероприятия правительство "зарезервировало" 44 млрд рублей
Вести-Москва
В России правительство тратит на рынок труда значительно меньше. На все мероприятия правительство "зарезервировало" 44 млрд рублей Все дело в американской специфике, у американцев есть опыт успешной борьбы с безработицей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России правительство тратит на рынок труда значительно меньше. На все мероприятия правительство "зарезервировало" 44 млрд рублей
Вести-Москва
 
 
 
Все дело в американской специфике, у американцев есть опыт успешной борьбы с безработицей
Euronews
 
 
 
При этом непонятно, в каких отраслях создавать рабочие места
Вести-Москва

Избранный президент США Барак Обама пообещал создать за ближайшие два года или сохранить три миллиона рабочих мест после того, как ведущие эксперты по экономике озвучили свой прогноз о возможном превышении 9-процентного уровня безработицы. С начала избирательной кампании Обамы эта цифра выросла втрое: если в сначала будущий президент говорил об одном миллионе рабочих мест, в ноябре эта цифра выросла до 2,5 миллионов, а сейчас дошла до трех, сообщает портал BFM.

Разрешение ситуации с безработицей стало одной из основных целей нового правительства США после того, как государственная статистика зафиксировала стремительный рост безработицы, сопоставимый с показателями периода после Второй мировой войны. "Мы должны остановить кровопускание, приостановить потери работы, - заявил в эфире телеканала ABC будущий вице-президент Джо Байден. - В день, когда мы примем присягу, основная вещь, которая нас должна беспокоить, это распространяющийся коллапс в экономике".

За вторую неделю декабря число заявок на пособие по безработице в США сократилось на 21 тысячу по отношению к предыдущей неделе и составило 554 тысячи. Однако в самом начале декабря Министерство труда США зафиксировало максимальный за 26 лет недельный рост заявок на пособие - их число выросло на 58 тысяч. Во многом такой резкий рост стал следствием остановки в общей сложности 59 крупных промпредприятий (в частности, заводов General Motors, Ford и Chrysler).

Всего пособия по безработице в США получают 4 миллиона 429 тысяч человек. Последний раз такой уровень был зафиксирован в декабре 1982 года.

Бороться с безработицей Барак Обама намерен, создавая рабочие места и вливая деньги в программы строительства дорог, развития инфраструктуры и возобновляемых источников энергии, здравоохранения и сокращения налогов. По разным оценкам, на это может потребоваться от 850 млрд долларов (столько в последний раз заявлял сам Обама) до 1 трлн долларов (по оценкам аналитиков).

В России правительство тратит на рынок труда значительно меньше. На все мероприятия правительство "зарезервировало" 44 млрд рублей (около 1,6 млрд долларов), - заявлял в прошедшую субботу после совещания у премьера Владимира Путина вице-премьер Александр Жуков,

"Все дело в американской специфике, у американцев есть опыт успешной борьбы с безработицей, - считает заместитель гендиректора Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Алексей Макаркин. - С тридцатых годов 20 века, с прихода Рузвельта, в Штатах есть отлаженная система. Кроме того, американцы более мобильны: для них не проблема переехать, например, с одного побережья на другое, если там создаются рабочие места. В России это проблематично. В США есть опыт организации общественных работ. В России о подобном тоже объявляли, но нет опыта, все развивается медленно, а действовать нужно оперативно".

Эксперт: выход из ситуации – развитие инфраструктуры
ТЕКСТ

При этом непонятно, в каких отраслях создавать рабочие места, - констатирует Алексей Макаркин. "При отсутствии спроса это не приведет в России ни к чему хорошему. Если США могут расширить крайние пределы внешней задолженности и напечатать необходимые деньги, то с рублями подобное вызовет виток инфляции", - сетует эксперт ЦПК. Средство для повышения платежеспособного спроса в таких условиях в России есть - но это девальвация. "А вот согласятся ли на это россияне?" - задает риторический вопрос Макаркин.

Экономист ING Татьяна Орлова видит возможный выход в развитии инфраструктуры и строительстве дорог, которые могут обеспечить создание рабочих мест в России. "Это эффективный способ вложения денег. Так, в начале 2000-х годов именно строительство дорог в Китае дало мощный импульс к развитию всей экономики", - приводит пример Орлова.

В целом же пик уровня безработицы для России еще впереди, "сходятся в прогнозах эксперты. «В следующем году число безработных будет продолжать рост", - полагает Алексей Макаркин. В ING пик безработицы ждут ко второму кварталу 2009 года - около 8%. "Восстановление занятости населения мы увидим, скорее всего, только к концу 2009 года, с ростом цен на сырьевых рынках. На конец 2009 года уровень безработицы может составить примерно 7,2%. Но мы не исключаем и более высокого значения", - сказала Татьяна Орлова.

Напомним, к 1 декабря этого года в России число безработных достигло 5 млн человек, или 6,6% экономически активного населения. Такие данные по методологии Международной организации труда получил Росстат.