В Москве открывается Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), итогом которого, как ожидается, может стать создание газового картеля, подобного ОПЕК
energy.gov.tt
В Москве открывается Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), итогом которого, как ожидается, может стать создание газового картеля, подобного ОПЕК Это вызывает определенное беспокойство у тех стран Запада, которые напрямую зависят от российских газовых поставок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве открывается Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), итогом которого, как ожидается, может стать создание газового картеля, подобного ОПЕК
energy.gov.tt
 
 
 
Это вызывает определенное беспокойство у тех стран Запада, которые напрямую зависят от российских газовых поставок
RTV International
 
 
 
Москва хочет оказывать давление на другие страны путем контролирования газовых поставок и цен на газ
Архив NEWSru.com

В Москве открывается Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), итогом которого, как ожидается, может стать создание газового картеля, подобного ОПЕК. Такое объединение, устав которого планируют подписать министры энергетики 13 стран-экспортеров газа, позволит производителям "голубого топлива" проводить согласованную ценовую политику, сообщает BBC.

В ФСЭГ, созданный в 2001 году, в настоящее время входят Алжир, Боливия, Бруней, Египет, Индонезия, Иран, Ливия, Малайзия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, ОАЭ, Катар, Россия, Венесуэла, а также два наблюдателя - Экваториальная Гвинея и Норвегия.

Некоторые эксперты усматривают в этом попытки России создать полноценный газовый картель с целью усиления своего политического влияния. Это вызывает определенное беспокойство у тех стран Запада, которые напрямую зависят от российских газовых поставок.

Том Манди, аналитик инвестиционного банка "Ренессанс Капитал" считает, что появление такого конгломерата будет на руку России, поскольку она будет играть в нем ведущую роль. Также, по его мнению, Москва хочет оказывать давление на другие страны путем контролирования газовых поставок и цен на газ. Тем не менее, эксперт затруднился определить, насколько быстро удастся реализовать такие планы.

В Москве, впрочем, отвергают подозрения о попытке создания аналога ОПЕК и уверяют, что новое объединение не будет иметь четкой организационной структуры и внутренней дисциплины, а его основной задачей станет обычный обмен мнениями.

Сомневается в способности России оказывать давление на других участников консорциума и Эндрю Сомерс, президент американской торговой палаты в России: "Из-за мирового финансового кризиса российское правительство занято исключительно решением экономических проблем, поэтому вряд ли сейчас оно может думать еще и о газовом диктате".