Власти Зимбабве разрешили использовать при расчетах внутри страны китайский юань
Moscow-Live.ru
Власти Зимбабве разрешили использовать при расчетах внутри страны китайский юань
 
 
 
Власти Зимбабве разрешили использовать при расчетах внутри страны китайский юань
Moscow-Live.ru

Власти Зимбабве разрешили использовать при расчетах внутри страны китайский юань. В обмен на это решение руководство Китая, с которым бессменный лидер Зимбабве Роберт Мугабе все больше укрепляет сотрудничество, списывает 40 миллионов долларов долга, сообщает The Financial Times.

Министр финансов Зимбабве Патрик Чинамаса объявил, что "лучшего времени для этого (введения расчетов в юанях. - Прим. NEWSru.com) просто не найти". По его словам, стороны находятся на финальной стадии процесса урегулирования долга и утверждения инструментов для этого.

Заметим, что шесть лет назад после продолжительного экономического кризиса, гиперинфляции и девальвации власти Зимбабве отказались от использования собственной валюты - зимбабвийского доллара, и теперь в стране ходят южноафриканские ранды, евро и американские доллары.

Общий объем задолженности Зимбабве перед Китаем составляет около 700 миллионов долларов, а совокупный внешний долг Зимбабве близок к 10 млрд долларов. Соглашение о списании 40 миллионов долларов зимбабвийского долга было достигнуто в ходе недавнего визита руководства КНР в Зимбабве и встречи главы КНР Си Цзиньпина с Мугабе.

Аналитики отмечают высокую уязвимость экономики страны от колебаний цен на алмазы и такие полезные ископаемые, как золото и железная руда, экспорт которых наряду с сельским хозяйством (хлопок, табак), являются основными источниками дохода страны, передает "Коммерсант".

Китай уже несколько лет активно сотрудничает с Зимбабве, давая ей кредиты и продвигая на рынке страны свои товары. Власти Зимбабве предоставляют китайским компаниям контракты на покупку и добычу местных полезных ископаемых, а также инфраструктурные проекты.

Однако китайские власти ведут дела не только с Зимбабве, но и с другими странами Африки - в последние годы китайская экспансия все активнее охватывает континент. В 2009 году Китай сместил США с места лидера в торговом партнерстве со странами Африки. В 2013 году объем торговли между КНР и государствами Черного континента превысил 210 млрд долларов, в том числе 25 миллиардов прямых инвестиций. В настоящее время Китай является крупнейшим торговым партнером Африки и стремится использовать богатые ресурсы региона для обеспечения собственного экономического роста. В январе этого года министр иностранных дел КНР Ван И подтвердил, что Китай активно расширяет связи с африканскими странами. Он даже пообещал, что Пекин не будет следовать по пути "западных колонистов" в Африке.

"Мы не собираемся следовать старому пути западных колонистов и абсолютно не намерены жертвовать интересами Африки, ее природной средой и экологией, а также долгосрочными проектами", - заверил Ван И во время визита в Кению.

Министр также отметил, что Китай стремится к роли гаранта мира во всем мире, осознавая свои обязательства как постоянного члена Совбеза ООН и ответственность как большого государства. Осенью 2014 года Китай развернул миротворческую миссию под эгидой ООН в Южном Судане, обеспечив охрану нефтяных месторождений страны, китайских рабочих и бурильных установок. Как сообщалось, для этого в африканскую страну было направлено около 800 военнослужащих. Ранее Пекин направлял военных в Мали для защиты китайских инженеров, строивших лагерь ООН в городе Гао. В ноябре КНР начал переговоры с властями Джибути, государством на Африканском Роге, о создании военной базы - пункта снабжения китайских кораблей, участвующих в операциях ООН против пиратов в Аденском заливе.