Бурный экономический рост уже через 20 лет превратит Китай в крупнейшего потребителя нефти, добываемой в Персидском заливе, такой вывод сделали эксперты Центра стратегических и международных исследований США (СSIS).

По мнению авторов отчета, выпущенного CSIS, такое развитие событий приведет к жесточайшей конкуренции между Китаем и США за углеводородное сырье, добываемое странами региона. Одним из результатов этой конкуренции может стать значительное упрочение военного сотрудничества между Китаем и странами Залива, а затем √ переориентация стран - экспортеров нефти на китайское направление экономического международного сотрудничества. В особенности это верно в отношении Ирана.

Эксперты предрекают, что дальнейшее углубление связей между Китаем и странами Персидского залива "обязательно приведет к изменению сложившихся политических реалий в регионе и за его пределами".

В то же время иранское информационное агентство IRNA сообщает о том, что инвестиционные потребности ТЭК Ирана составляют около 60 млрд. долларов на ближайшие 10 лет. Только нефтегазовой отрасли необходимо 15 млрд. долларов для освоения месторождений, признался министр нефтяной промышленности Ирана. Еще около 5 млрд. потребуется для поддержания имеющейся инфраструктуры в работоспособном состоянии.