На торгах 22 февраля цены на еврооблигации развивающихся стран (emerging markets) выросли благодаря решению правительства Турции перейти к плавающему курсу лиры, сообщает агентство Bloomberg.

Специалисты считают, что Турция очень своевременно решила отказаться от фиксированного курса национальной валюты: такая мера обнадежила участников рынка, опасавшихся ухода нерезидентов с рынков еврооблигаций Турции, Бразилии, России и других emerging markets. С переходом на плавающий курс национальной валюты золотовалютные резервы страны перестали истощаться, что было воспринято игроками на бирже с оптимизмом.

После введения плавающего курса турецкой лиры цены на российские еврооблигации выросли на 1,1%. Бразильские облигации типа "С" подорожали на 0,77%, в результате чего их доходность упала до 12,13% годовых.

По расчетам J.P.Morgan Chase & Co, впервые за неделю индекс еврооблигаций emerging markets вырос на 0,31%.

Решение об отказе поддержки лиры было принято 22 февраля, после того как турецкий Центробанк за один день истратил на сохранение фиксированного курса около 3 млрд. долларов. МВФ одобрил решение турецкого правительства.