Лондон отказал в 40 миллионах фунтов российскому холдингу ГАЗ
Архив NEWSru.com
Лондон отказал в 40 миллионах фунтов российскому холдингу ГАЗ Компания провела предварительные переговоры с лордом Питером Мандельсоном, министром по делам бизнеса и давним знакомым Дерипаски
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондон отказал в 40 миллионах фунтов российскому холдингу ГАЗ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания провела предварительные переговоры с лордом Питером Мандельсоном, министром по делам бизнеса и давним знакомым Дерипаски
eurunion.org
 
 
 
Олег Дерипаска владеет LDV через ГАЗ, который на фоне кризиса вынужден сокращать финансирование британского подразделения, отмечает газета The Times
Архив NEWSru.com

Правительство Великобритании заявило, что владельцы британской автомобильной компании LDV должны сами найти 40 млн фунтов для кратковременной ссуды, которая, согласно заявлению компании, необходима для спасения предприятия в Бирмингеме, сообщает BBC.

Представитель министерства по делам бизнеса отметил, что российский автомобилестроительный холдинг ГАЗ, в который входит LDV, принадлежащая миллиардеру Олегу Дерипаске, должен сам профинансировать планирующийся выкуп компании менеджментом.

Как было сказано, британские налогоплательщики не должны покрывать потери компании, если владельцы не берут на себя ответственность.

Ранее LDV обратилась к британскому правительству с просьбой о предоставлении займа. Компания провела предварительные переговоры с лордом Питером Мандельсоном, министром по делам бизнеса и давним знакомым Дерипаски.

Олег Дерипаска владеет LDV через ГАЗ, который на фоне кризиса вынужден сокращать финансирование британского подразделения, отмечает газета The Times. Хотя в LDV говорят, что пока деньги от ГАЗ продолжают поступать.

LDV, выпускающая микроавтобусы и автофургоны, с декабря испытала резкое падение продаж и приостановила производство. Под угрозой потери рабочих мест оказались все 900 сотрудников предприятия и еще тысячи поставщиков и дилеров.

Как отмечает BBC, просьба LDV о государственной помощи могла поставить британского лорда Мандельсона в сложное положение из-за его близких отношений с российским бизнесменом. И лорд, и бизнесмен фигурировали в прессе в связи со встречей Дерипаски и нескольких британских политиков, включая Мандельсона, на яхте российского миллиардера на Корфу.

Журналисты предположили, что тесное знакомство Мандельсона в его бытность комиссаром ЕС по торговле с российским магнатом алюминиевой отрасли указывает на возможный конфликт интересов.

Мандельсон заявлял, что Дерипаска никогда не просил его ни о каких одолжениях и сам он не делал никаких одолжений одному из богатейших людей России.

Дерипаска приобрел LDV в 2006 году за 50 млн фунтов, когда компания находилась на грани банкротства. За два года в бизнес было инвестировано 25 млн фунтов, однако в прошлом году компания стала терпеть миллионные убытки. Олега Дерипаску называют одним из наиболее пострадавших от кризиса российских миллиардеров.

Тем не менее, на днях Дерипаска, который также владеет алюминиевым холдингом "Русал", заявил, что не нуждается в помощи государства в реструктуризации своих миллиардных долгов различным банкам. Задолженность "Русала" западным и российским банкам составляет 14 млрд долларов.

После преобразования LDV планирует стать первым крупным в Великобритании производителем электромобилей, не загрязняющих окружающую среду. Председатель правления ГАЗ Эрик Эберхардсон надеется на скорый выкуп компании менеджментом.