Как известно, начиная с 2002 года в России вступят в действие элементы накопительной пенсионной системы, что позволит людям в трудоспособном возрасте заработать, кроме государственной, еще одну, дополнительную, пенсию. Об этом рассказал министр труда и социального развития РФ Александр Починок, выступая на региональном совещании руководителей органов социальной защиты в Новосибирске.

В связи с этим встает вопрос о сохранении и приумножении огромных средств, которые будут находиться в распоряжении Пенсионного фонда России.

"Большие средства Пенсионного фонда РФ планируется размещать только внутри страны и направлять их в промышленность, на долгосрочное кредитование предприятий". Александр Починок считает, что подобное размещение пенсионных средств - самый надежный способ сохранения сбережений населения.

Кредитование отечественных предприятий предполагается осуществлять под гарантии Центрального банка и Сбербанка. Вкладывать пенсионные деньги в ценные бумаги за рубежом под обязательства американского казначейства нецелесообразно, поэтому такой вариант исключен, заявил министр.