Суд защитит добросовестных кредиторов от чужих банкротств
Архив NEWSru.com
Суд защитит добросовестных кредиторов от чужих банкротств
 
 
 
Суд защитит добросовестных кредиторов от чужих банкротств
Архив NEWSru.com

Высший арбитражный суд (ВАС) готовится пересмотреть сложившуюся практику тотального оспаривания предбанкротных сделок, от которой сейчас страдают и компании, и банки, и государство, пишет газета "Коммерсант".

Если опубликованный на сайте суда проект поправок к постановлению пленума ВАС РФ N63 будет принят в нынешнем виде, суды не будут признавать недействительными сделки, которые относятся к обычной хозяйственной деятельности банка, даже в случаях, когда они были совершены в ущерб имущественным интересам других кредиторов.

Этот документ вносит изменения в разъяснения ВАС, данные еще в 2010 году, по вопросам оспаривания сделок, совершенных должниками незадолго до банкротства.

Авторы поправок предлагают не столько отказаться от одного из признаков недобросовестности стороны сделки, сколько сузить его до ситуации, когда "контрагент знал о признаках неплатежеспособности будущего банкрота".

ВАС РФ, таким образом, прямо поддерживает добросовестных банкиров-кредиторов. В частности, там указано, что сделка по погашению будущим банкротом кредита не может быть оспорена, если платежи были произведены в соответствии с графиком по кредитному договору, то есть в процессе обычной хозяйственной деятельности без всякого умысла.

Действующая правоприменительная практика оспаривания предбанкротных сделок позволяет оспаривать как платежи по кредиту, совершенные банку потенциальным банкротом, так и выплату им аренды арендодателю и даже уплату налогов государству.

С одной стороны, поправки вовсе не означают автоматического переключения внимания конкурсного управляющего на более сложный и опасный поиск выведенных активов, указывают юристы. Однако с другой - запрет на бесконечные суды по поводу и без снизит расходы на ведение процессов, которые сильно сокращают конкурсную массу.