Владимир Путин и Сергей Чемезов, 19 июня 2014 года
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин и Сергей Чемезов, 19 июня 2014 года
 
 
 
Владимир Путин и Сергей Чемезов, 19 июня 2014 года
Пресс-служба Президента России

Гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов написал письмо президенту Владимиру Путину с предложением сделать 100%-ную "дочку" госкорпорации - Национальную иммунобиологическую компанию ("Нацимбио") единственным поставщиком лекарственных препаратов для лечения туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов, закупаемых за счет федерального бюджета.

Как указывает РБК, речь идет о преференциях на срок до 2020 года. Также Чемезов предлагает сделать "Нацимбио" единственным продавцом препаратов крови для государства на период до 2025 года. Положительная резолюция премьер-министра Дмитрия Медведева была получена 22 апреля, упоминается в письме

В пресс-службе "Ростеха" изданию подтвердили, что за время, прошедшее с момента отправки письма, одобрение Путина также было получено: "Нацимбио" будет единственным поставщиком перечисленных препаратов.

Чемезов указывает, что "Нацимбио" (в ее состав войдут ООО "Форт", ФГУП НПО "Микроген" и ОАО "Синтез") может на 90% обеспечить потребности России в лекарствах. Свою инициативу он объясняет "необходимостью обеспечения суверенитета Российской Федерации в сфере производства лекарственных препаратов и импортозамещения в отечественной лекарственной отрасли".