Президент РФ Дмитрий Медведев подписал бюджетное послание по бюджетной политике России на период 2009-2011 годов
Вести
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал бюджетное послание по бюджетной политике России на период 2009-2011 годов Еще одной задачей Медведев назвал "формирование устойчивого механизма пенсионного обеспечения на длительную перспективу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал бюджетное послание по бюджетной политике России на период 2009-2011 годов
Вести
 
 
 
Еще одной задачей Медведев назвал "формирование устойчивого механизма пенсионного обеспечения на длительную перспективу"
НТВ
 
 
 
В ближайшие месяцы правительство подготовит новые параметры развития пенсионной системы РФ, рассчитанные на долгосрочную перспективу
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал бюджетное послание по бюджетной политике России на период 2009-2011 годов. Об этом он проинформировал в понедельник участников совещания с экономическим блоком правительства. В послании ставятся несколько задач для правительства, уточнил глава государства.

"Во-первых, это обеспечение устойчивой и сбалансированной бюджетной системы, имея ввиду трехлетний план и впоследствии переход на 15-летний цикл финансового прогнозирования", - сказал Медведев.

"Во-вторых, необходимо предпринять меры по снижению инфляции и вернуться к тем ориентирам, которые мы ставили некоторое время назад", - подчеркнул президент. "Надеюсь, - добавил он, - что все необходимые решения будут приняты и мы сможем добиться тех целей, которые ставили". В их числе - сохранение доходов граждан и снижение процентных ставок для бизнеса.

Еще одной задачей Медведев назвал "формирование устойчивого механизма пенсионного обеспечения на длительную перспективу". "Речь должна идти о достойных пенсиях всех категорий граждан и о гарантиях устойчивости самой финансовой системы, которая обеспечивает выплаты пенсий", - пояснил Медведев.

Он особо отметил, что в послании речь идет и о повышении эффективности расходов бюджетных средств за счет перехода к оказанию государственных услуг на основе госзадания и нормативно-подушевого финансирования. Кроме того, в документе определены приоритетные направления расходования бюджетных средств, в числе которых - здравоохранение, образование, НИОКР, транспортная инфраструктура.

Медведев высказался также за увеличение денежного довольствия отдельных категорий офицеров и предусмотреть соответствующие расходы в бюджете. В послании говорится также о совершенствовании финансового обеспечения взаимодействия субъектов Федерации и муниципальных образований, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил журналистам после совещания у президента по бюджетному посланию, что в нем ставится задача снизить бюджетные расходы. "Такими темпами, как раньше они теперь расти не могут", - сказал Кудрин, отметив, что темпы роста расходов будут соответствовать приросту экономики.

Кудрин указал, что в этом году рост расходов уже определен и составляет 25%. "В следующем году мы должны расти не выше и даже снизить темпы", - отметил глава Минфина. "Средний прирост на 2009-2011 годы желательно, чтобы снизился и соответствовал приросту экономики", - добавил он.

Министр также сообщил, что президент поставил перед правительством задачу снизить инфляцию к 2011 году до 6%. Также, по словам Кудрина, президентом "дано поручение определиться по реформе налоговой политики и снижению налогов в августе этого года", сообщает "Интерфакс".

Кудрин подчеркнул, что в бюджетном послании Медведева "во главу угла кладется сохранение макроэкономической стабильности, существенное снижение инфляции и выход на планировавшиеся ранее ориентиры". "Поставлена задача обеспечить долгосрочную сбалансированность бюджета при любых ценах на нефть и любых возникающих социальных обязательствах", - отметил вице-премьер.

Он также сообщил, что президентом в бюджетном послании поставлена задача правительству "перейти в течение нескольких лет к механизмам таргетирования инфляции". "Речь не идет о том, что это будет 2-3 года. Это будет медленный, взвешенный, поэтапный переход, учитывающий особенности нашей экономики, связанные с ценами на нефть и соответственным притоком валюты", - заявил глава Минфина.

Кроме того, в ближайшие месяцы правительство подготовит новые параметры развития пенсионной системы РФ, рассчитанные на долгосрочную перспективу, сообщил вице-премьер. Кудрин отметил, что "поддержка пенсионной системы - это одно из ключевых положений бюджетного послания президента, которое он подписал в понедельник". "Должны быть решены вопросы как величины пенсий - пенсия должна быть достойная, так и ее финансового обеспечения", - подчеркнул министр.

Президент РФ ежегодно обязан выступать с двумя посланиями, причем их сроки жестко не регламентируются. Одно из них - послание Федеральному собранию - глава государства должен огласить лично перед парламентом, а другое - бюджетное послание - направить в письменной форме правительству и парламентариям.

Бюджетное послание, как правило, подводит главные итоги бюджетной политики минувшего года и формулируются задачи бюджетной политики на будущий год и среднесрочную перспективу, указываются направления налоговой политики, пути повышения эффективности бюджетных расходов и совершенствования межбюджетных отношений.