Россия рассчитывает завершить переговоры о присоединении к ВТО осенью
Архив NEWSru.com
Россия рассчитывает завершить переговоры о присоединении к ВТО осенью
 
 
 
Россия рассчитывает завершить переговоры о присоединении к ВТО осенью
Архив NEWSru.com

Многосторонние переговоры по присоединению России к ВТО могут завершиться осенью нынешнего года, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в российской делегации на переговорах.

Новая версия доклада рабочей группы может быть выпущена секретариатом ВТО до конца июля.

Представитель российской делегации заявил, что основные нерешенные вопросы относятся к разделу по ветеринарным и фитосанитарным мерам. Кроме того, много вопросов вызвали меры по введению в РФ запрета на использование замороженного мяса в производстве продуктов.

В итоговый доклад не вошли еще три раздела - по экспортным пошлинам, госторгпредприятиям и объему поддержки сельскому хозяйству. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, принявший участие в переговорах с представителями так называемой Кернской группы на прошлой неделе, заявил, что окончательная редакция сельскохозяйственной части общего доклада рабочей группы по присоединению России к ВТО будет готова к очередному раунду переговоров в июле.

Все двусторонние переговоры, по мнению российской стороны, в настоящее время завершены.

До сих пор не возобновила двусторонние переговоры по ВТО Грузия, требующая отменить меры, осуществляемые Россией в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Украина, вошедшая в мае в рабочую группу по присоединению РФ к ВТО, пока в двусторонние переговоры не вступала. Официальные представители Украины неоднократно заявляли, что задержек с присоединением РФ к ВТО с украинской стороны не будет.