Сотовый оператор "МегаФон", входящий в так называемую "большую тройку" ("Мегафон", "Вымпелком" и МТС), может стать государственным, объединившись со "Связьинвестом"
RTV International
Сотовый оператор "МегаФон", входящий в так называемую "большую тройку" ("Мегафон", "Вымпелком" и МТС), может стать государственным, объединившись со "Связьинвестом" Заниматься сотовым бизнесом в "Связьинвесте" будет Алексей Ничипоренко, проработавший в структурах "МегаФона" 15 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотовый оператор "МегаФон", входящий в так называемую "большую тройку" ("Мегафон", "Вымпелком" и МТС), может стать государственным, объединившись со "Связьинвестом"
RTV International
 
 
 
Заниматься сотовым бизнесом в "Связьинвесте" будет Алексей Ничипоренко, проработавший в структурах "МегаФона" 15 лет
expert.ru
 
 
 
Пока у холдинга "Связьинвест"масса разрозненных активов в сотовом бизнесе и слабые позиции на рынке
Первый канал

Сотовый оператор "МегаФон", входящий в так называемую "большую тройку" ("Мегафон", "Вымпелком" и МТС), может стать государственным, объединившись со "Связьинвестом". Такую наиболее вероятную версию, как пишет "Деловой Петербург", выдвигают эксперты. Они комментируют заявление министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. Тот, напомним, заявил, что объединение "Связьинвеста" с одним из операторов "большой тройки" является оптимальным путем развития сотового бизнеса холдинга, "но это вопрос не завтрашнего дня", считает он.

Как пишет "Деловой Петербург", сценарий потребует значительных объемов финансирования, которые в существующих условиях невозможно привлечь без государственной поддержки. Впрочем, без нее "Связьинвест" вряд ли останется. Государство владеет 75% минус 1 акция холдинга, сейчас дело идет к его полной национализации.

ОАО "МегаФон" в ИК "Финам" оценивают в 12–15 млрд долларов. Но процесс объединения может начаться не раньше чем через год, добавляют аналитики.

Отметим, что заниматься сотовым бизнесом в "Связьинвесте" будет Алексей Ничипоренко, проработавший в структурах "МегаФона" 15 лет. Окончательно стратегию развития "Связьинвеста" утвердят осенью.

Пока у холдинга "Связьинвест" масса разрозненных активов в сотовом бизнесе и слабые позиции на рынке: 13 региональных сотовых операторов охватывают 29 субъектов РФ в четырех федеральных округах, совокупно занимают 9% рынка по абонентам (12 млн), 6% рынка по доходам (около 1,3 млрд долларов). Операционная доходность - на уровне 28–36%, а у операторов "большой тройки" - около 50%.