Сумма контрактов, которые "Лукойл" планирует к сентябрю заключить по Ираку, составляет 3 млрд долларов
Moscow-Live.ru
Сумма контрактов, которые "Лукойл" планирует к сентябрю заключить по Ираку, составляет 3 млрд долларов
 
 
 
Сумма контрактов, которые "Лукойл" планирует к сентябрю заключить по Ираку, составляет 3 млрд долларов
Moscow-Live.ru

Сумма контрактов, которые "Лукойл" планирует к сентябрю заключить по Ираку, составляет 3 млрд долларов, передает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на главу LUKOIL Overseas Андрея Кузяева.

Ранее глава "Лукойла" Вагит Алекперов сообщал, что в августе-сентябре "Лукойл" рассчитывает завершить все пять тендеров на обустройство и разработку месторождения Западная Курна-2 в Ираке. Ранее "Лукойл" уже провел тендер на сейсморазведочные работы на Западной Курне-2. Победителем стала компания Terra Seis Trading Ltd. (TSTL), с которой был подписан контракт.

Консорциум "Лукойла" и норвежской Statoil в декабре 2009 года выиграл тендер на освоение крупнейшего месторождения Западная Курна-2, извлекаемые запасы которого оцениваются примерно в 12,9 млрд баррелей нефти. В настоящее время "Лукойл" и Statoil создали проектный офис в Ираке, определен первый этап работы на период 2011-2013 годов.

Первый вице-президент "Лукойла" Равиль Маганов напомнил, что компания выступила с инициативой строительства нефтепровода на месторождении Западная Курна-2 за счет средств инвесторов проекта. По его словам, этот нефтепровод не входит в проект освоения месторождения, однако его строительство позволит оптимизировать и сохранить сроки реализации проекта. Внешний трубопровод должен строиться за счет средств Ирака, поэтому "Лукойл" как оператор проекта Западная Курна-2 выступил по согласованию с партнерами с такой инициативой. Предварительная стоимость нефтепровода - 300-400 млн долларов.

"Лукойл" планирует приступить к добыче нефти на месторождении Западная Курна-2 в начале 2013 года. Глава компании Вагит Алекперов оценивал необходимые инвестиции до этапа "ранней" добычи в 3 миллиарда долларов, а общий объем инвестиций в освоение месторождения - более чем в 30 млрд долларов. Инвестиции "Лукойла" в проект составят на первоначальном этапе 4,5 млрд долларов.

Алекперов говорил, что на раннем этапе добыча предусматривается в 150 тысяч баррелей в сутки, на следующем - 500 тысяч баррелей. В 2017 году добыча должна составить 1,8 млн баррелей. В свою очередь, вице-президент "Лукойл"а Леонид Федун оценивал добычу на начальном этапе в 400 тысяч баррелей нефти в сутки, или около 20 млн тонн в год. В перспективе, по оценке Алекперова, объем добычи будет составлять 95 млн тонн в год.

Уставный капитал "Лукойла" составляет 21,26 млн рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Алекперов, по данным на конец сентября 2010 года, прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, Федун - около 9,3% акций.