Россия обогнала Саудовскую Аравию и Анголу по поставкам нефти в Китай
Архив NEWSru.com
Россия обогнала Саудовскую Аравию и Анголу по поставкам нефти в Китай
 
 
 
Россия обогнала Саудовскую Аравию и Анголу по поставкам нефти в Китай
Архив NEWSru.com

В мае Россия обогнала Саудовскую Аравию по поставкам нефти в Китай. Ввоз российской нефти в КНР подскочил на одну треть, превысив 3,9 млн тонн. Импорт саудовской нефти упал на 18%, до 3,1 млн тонн, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Таможенной службы КНР.

Саудовская Аравия в прошлом месяце поставила в Китай только 3,05 млн тонн, уступив также Анголе, продавшей 3,26 млн тонн, пишет РБК. В апреле импорт саудовской нефти на китайский рынок достигал максимального уровня с июня 2013 года на уровне 5,26 млн тонн. Крупным поставщиком нефти в Китай остался Иран, который экспортировал, по данным таможни, 2,2 млн тонн.

Правда, в целом с начала года Саудовская Аравия осталась ведущим поставщиком нефти в Китай, с долей около 16% от общего объема импорта. Однако импорт из России быстро растет, и за истекший период текущего года этот рост составил более 20%.

Последний раз Саудовская Аравия теряла позиции ведущего поставщика нефти в КНР в апреле, когда ее место заняла Ангола.

В последние годы США начали меньше полагаться на поставки нефти из-за рубежа, и Китай стал ключевым рынком для нефтяных экспортеров. По подсчетам Международного энергетического агентства, на эту страну в 2015 году будет приходиться порядка 11% мирового спроса.

Россия стала ключевым поставщиком для Китая впервые с октября 2005 года. В 2013 году "Роснефть" договорилась с China Petroleum Company о поставке 365 млн тонн в течение 25 лет. Стоимость сделки составила 270 млрд долларов. Тогда же был заключен и 85-миллиардный 10-летний контракт с China Petrochemical Corp. Однако в мае этого года "Роснефть" и CNPC не договорились о цене продажи китайской стороне 10% в проекте по освоению Ванкорского нефтегазового месторождения. Рамочное соглашение стороны подписали еще в ноябре 2014 года.