Правительство не обсуждало вопрос сокращения индексации пенсий в 2016 году, заявила сегодня вице-премьер правительства России Ольга Голодец. "Мы этот вопрос не обсуждали. Мы сейчас готовим бюджет в рамках закона", - сообщила она
Russian Look
Правительство не обсуждало вопрос сокращения индексации пенсий в 2016 году, заявила сегодня вице-премьер правительства России Ольга Голодец. "Мы этот вопрос не обсуждали. Мы сейчас готовим бюджет в рамках закона", - сообщила она В администрации президента не комментируют идею о возможном сокращении индексации пенсий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство не обсуждало вопрос сокращения индексации пенсий в 2016 году, заявила сегодня вице-премьер правительства России Ольга Голодец. "Мы этот вопрос не обсуждали. Мы сейчас готовим бюджет в рамках закона", - сообщила она
Russian Look
 
 
 
В администрации президента не комментируют идею о возможном сокращении индексации пенсий
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Этот вопрос относится к правительству", - передает ТАСС слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова
Russian Look

Правительство не обсуждало вопрос сокращения индексации пенсий в 2016 году, заявила сегодня вице-премьер правительства России Ольга Голодец. "Мы этот вопрос не обсуждали. Мы сейчас готовим бюджет в рамках закона", - сообщила она.

В администрации президента не комментируют идею о возможном сокращении индексации пенсий. "Этот вопрос относится к правительству", - передает ТАСС слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

О том, что правительство с подачи Минфина обсуждало сокращение индексации пенсионных выплат на ближайшие три года ради экономии более 2,5 триллиона рублей, сообщило РБК.

Посвященное этой проблеме совещание правительства провел премьер-министр Дмитрий Медведев в день, когда Европейский союз продлил санкции в отношении РФ. В 2016 году предлагалось уменьшить уровень индексации с 7%, запланированных в текущем трехлетнем бюджете, до 5,5%. В 2017 году - сократить индексацию до 4,5% (с 6,3%) и в 2018 году - до 4% (с 5,1%).

- Самарский губернатор: "Давайте будем молиться богу, чтобы пенсии платили через пять лет"

Если предложение будет поддержано, то уже в 2016 году, по подсчетам финансового ведомства, в бюджете удастся сэкономить до 510,1 миллиарда рублей. В 2017 году сумма экономии называется в размере 878,9 миллиарда. В 2018 году экономия превысит один триллион рублей. Общая сумма экономии в ближайшие три года составляет более 2,5 триллиона рублей.

Согласно расчетам Минфина, представленным на совещании 22 июня, если не экономить на пенсиях, расходы бюджета в 2016 году составят 18,3 триллиона рублей. Это означает, что за год будет растрачен весь Резервный фонд, а дефицит все равно составит 836 миллиардов рублей.

Идея отказа от индексации пенсий на уровень инфляции принадлежит министру финансов Антону Силуанову. Минфин с мая предлагает провести такую корректировку индексации, и каждый раз ему отказывают - социальный блок правительства выступает жестко против. По словам Силуанова, пока вопрос окончательно не решен: "Такие идеи у нас есть, но решения правительства на этот счет еще нет."

Министр труда и социальной защиты населения Максим Топилин ранее неоднократно заявлял о том, что индексация пенсий в 2016 году не отменялась и будет проведена в соответствии с законодательством. "По закону мы должны индексировать пенсии по инфляции. Закон никто не менял. В вопросе индексации пенсий должна быть прозрачность, стабильность, понятность", - сказал Топилин, комментируя предложение Минфина не индексировать пенсии в 2016 году.

С 1 февраля 2015 года страховые пенсии в России повысились на уровень инфляции минувшего года - на 11,4%. Согласно данным, приводившимся вице-премьером Ольгой Голодец в марте, их получают почти 40 миллионов граждан. Средний уровень такой пенсии по стране - 12,9 тысячи рублей. Кроме того, были увеличены и социальные пенсии, но меньше - на 10,3%, до 8,311 тысячи рублей.