Начиная с будущего понедельника, 26 марта, в Аргентине вводится новая антикризиснавя экономическая политика, сообщает агентство Bloomberg. "Речь идет о совокупности торговых мер, которые мы вынуждены принять из-за переживаемого Аргентиной кризиса и которые вступят в силу с понедельника" - объявил министр экономики и общественных работ Аргентины Доминго Кавалло.

В связи с тем, что изменения затронут, и сферу внешнеторговых отношений, Кавалло вылетел в Бразилию. Министр намерен разъяснить властям страны, которая является крупнейшим партнером Аргентины по Южноамериканскому общему рынку, суть новой экономической политики Аргентины.

Публикация ряда указов и постановлений новой экономической политики должно состояться уже сегодня.

Суть принимаемых мер такова: защита производителя от импорта. В частности, будут повышены таможенные тарифы на ввоз потребительских товаров и снижены ввоз основных средств производства. Одновременно будет облегчено налоговое бремя местного производителя и экспортеров. По крайней мере, Кавалло, занявший пост министра экономики всего три дня назад, обещает предпринять серию шагов по защите экспорта и импортозамещающих производств

Радикальные меры по защите аргентинской экономики направлены на вывод страны из 30-месячного спада. Власти Бразилии заранее сообщили о своей поддержке новой экономической политике Аргентины.