Объем иностранных инвестиций в экономику России составит в течение следующих 10-15 лет 1 трлн. долл. Об этом заявил сегодня на заседании рабочей группы по инвестиционному климату в России научный руководитель государственного университета "Высшая школа экономики" Евгений Ясин.

С данными о текущем уровне иностранных инвестиций в экономику России выступил первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Иван Матеров, который сообщил, что по итогам 2000 года общий объем иностранных инвестиций направленных в российскую экономику вырос по сравнению с 1999 годом на 15% до 10,958 млрд. долларов. Из них 4,429 млрд. долларов (40%) составили прямые иностранные инвестиции.

Наиболее привлекательными отраслями для иностранных инвесторов были торговля и общественное питание √ в 2000 году в эти отрасли было привлечено 1,954 млрд. долларов. Популярны также транспорт и связь (1,947 млрд. долларов) и топливно-энергетический комплекс (621 млн. долларов).

Иван Матеров также заявил, что в текущем году в России наблюдается наиболее благоприятный за последние 5 лет предпринимательский климат. Кроме того, правительство активно работает над разработкой законов для поддержки инвестиций.