В среду, 23 мая, Государственная дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки к федеральному закону "О соглашениях о разделе продукции (СРП)".

Законопроект предусматривает, в частности, возможность заключения соглашений без проведения конкурсов или аукционов, если инвестор получил право недропользования после вступления в силу закона "О СРП" по результатам соответствующих тендеров, проведенных на общих основаниях. Это позволит переоформлять действующее соглашение на нового владельца права пользования недрами в том случае, если организационно-правовая структура предприятия-недропользователя изменится до окончания срока действия соглашения.

Кроме того, в дополнение к ныне действующей "компенсационной" схеме реализации СРП, в соответствии с которой добываемое сырье делится на компенсационную и прибыльную части и которая заменяет разделом продукции лишь часть налогов, законопроект предлагает принять упрощенную схему раздела продукции - так называемый "прямой раздел". Эта схема предусматривает деление всего добываемого сырья на две части - долю государства и долю инвестора - в определенной по условиям каждого отдельного СРП пропорции.

В случае, если законами субъектов РФ не предусмотрено освобождение инвестора от региональных и местных налогов, часть произведенной продукции, либо часть прибыльной продукции, которая является долей инвестора, подлежит увеличению за счет соответствующего уменьшения доли государства на величину, эквивалентную сумме фактически уплаченных налогов. При этом распределение между РФ и ее субъектами части произведенной продукции, принадлежащей государству по условиям СРП, подлежит корректировке.

При исполнении соглашения о разделе продукции уплата НДС и акцизов производится в порядке, установленном Налоговым кодексом.

Данный законопроект был одобрен в первом чтении в конце 2000 года.