Развивающимся странам необходимо приватизировать госбанки и открыть доступ на рынок банковских услуг иностранным финансистам для того, чтобы обеспечить рост благосостояния граждан и ВВП. Такого мнения придерживаются эксперты Всемирного банка в своем последнем докладе.

Как сообщает агентство Bloomberg, авторы доклада утверждают, что страны, которые полагаются на государственные банки, в итоге сталкиваются с проблемами в области кредитования, высокими процентными ставками и слабостью фондового рынка.

Страны не должны бояться открытия границ авторитетным зарубежным банкам, которые предоставляют более качественные услуги по низким ценам, считает один из авторов доклада, бывший экономист ФРС США Жерар Каприо. "Ключевым для экономического роста является не то, кто эти услуги предоставляет, а доступ к ним", - заявил он.

Специалисты Всемирного банка утверждают, что совмещение приватизации государственных банков с открытием границ для иностранных банков с хорошей репутацией помогло бы таким странам, как Индонезия, Россия и Турция, избежать в ближайшем десятилетии многих проблем.

Вместе с тем эксперты ВБ выступают за постепенную и тщательно подготовленную либерализацию рынка банковских услуг. Как отмечает главный экономист банка Николас Штерн, быстрая распродажа в России государственных активов в 1994 году при отсутствии законодательства в этой сфере привела к ослаблению экономики страны. "Россия продемонстрировала, что может произойти, если банковская система плохо функционирует", - добавил он.