Конгресс договорился, как надо снижать налоги
RTV International
Конгресс договорился, как надо снижать налоги Джордж Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конгресс договорился, как надо снижать налоги
RTV International
 
 
 
Джордж Буш
RTV International
 
 
 
Белый дом утверждает, что облегчение налогового бремени должно подстегнуть экономический рост
Архив NEWSru.com

Налоговое бремя в США будет в ближайшие 10 лет уменьшено на 350 млрд долл. Двума палатам Конгресса удалось договориться между собой и заручиться поддержкой Белого дома. Компромисс дался нелегко - первоначальную сумму сокращения налогов в ходе дискуссий пришлось урезать более чем в два раза.

Тем не менее, президент страны Джордж Буш, съездивший в четверг на Капитолийский холм, чтобы лично поблагодарить законодателей за работу, приветствовал этот результат как победу своей администрации. Тем не менее, сумму в 350 млрд он называет "пустяковой".

План включает ускорение понижения ставок подоходного налога для физических лиц, предусмотренного законом 2001 года, увеличение налогового кредита на детей, уменьшение брачного налога и налоговые льготы для малого бизнеса. Кроме того, законопроект предусматривает снижение ставки налога на корпоративные дивиденды и на прирост капитала. Согласно окончательному тексту законопроекта, максимальная ставка налога на дивиденды будет понижена в 2003 года до 15%. Однако в 2008 году ставки налога на дивиденды будут восстановлены, иначе законодателям не удалось бы уложиться в максимальную сумму сокращения налогов, которую Сенат ограничил 350 млрд долл., сообщает K2Kapital. В настоящее время ставки налога на дивиденды соответствуют ставкам подоходного налога, и для лиц с высоким доходом могут достигать 38,6%.

Предполагается, что голосование по законопроекту о снижении налогов будет завершено в Конгрессе в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС. После этого Буш должен его подписать.

Компромисс по налогам дался американским властям нелегко. Многие демократы в конгрессе продолжают его критиковать за то, что он в основном выгоден для богатых. К тому же сама идея снижения налогов в стране, только что завершившей войну в Ираке и продолжающей борьбу против международного терроризма, представляется по меньшей мере спорной. Критики указывают, что практически одновременно Конгрессу пришлось голосовать за повышение потолка госдолга США, составляющего астрономическую сумму в 6,4 трлн долл. Белый дом утверждает, что облегчение налогового бремени должно подстегнуть экономический рост.

Параллельно с этим продолжаются перестановки в экономической "команде" Буша. В четверг он выдвинул на ключевой пост директора Бюджетного офиса Белого дома Джошуа Болтена, который до этого был заместителем руководителя аппарата сотрудников Белого дома. Он заменит на этом посту уходящего в отставку Митча Дэниелса. В условиях рекордных дефицитов бюджета в США работа Болтену предстоит нелегкая, отмечают наблюдатели.

Прежний руководитель бюджетного управления Дэниелс ушел из администрации, по слухам, для того, чтобы побороться за кресло губернатора штата Индиана. В американской прессе полагают, что в преддверии очередной предвыборной гонки Белый дом предложил всем высокопоставленным назначенцам определиться со своими дальнейшими планами и либо покинуть свои посты до конца лета, либо работать до выборов, которые предстоят в ноябре будущего года.