С 1 июня на всех предприятиях России запланирован ввод нового программного продукта ЕГАИС
Архив NEWSru.com
С 1 июня на всех предприятиях России запланирован ввод нового программного продукта ЕГАИС Налоговая служба уже потребовала списки сотрудников, назначенных ответственными за внедрение нового программного обеспечения на каждом предприятии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 июня на всех предприятиях России запланирован ввод нового программного продукта ЕГАИС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Налоговая служба уже потребовала списки сотрудников, назначенных ответственными за внедрение нового программного обеспечения на каждом предприятии
nalog.ru
 
 
 
После того, как Минфин представил предложения по прогрессивному увеличению ставок акциза на спирт на ближайшие три года, объем легального рынка спиртного начнет стремительно сокращаться
Архив NEWSru.com

В России уже с 1 июня может быть остановлено производство спиртного. Импорт алкогольной продукции также под угрозой.

Именно на 1 июня Федеральная налоговая служба России назначила очередной перезапуск ЕГАИС - Единой государственной автоматизированной системы. Такая система должна содержать в себе всю информацию о продаваемом и производимом алкоголе. ЕГАИС была создана в январе 2006 года и работала со сбоями, что вызвало кризис на алкогольном рынке. Новое же программное обеспечение для ЕГАИС до сих пор не протестировано, пишет GZT.ru.

- Эксперты успокаивают: дефицит в любом случае не грозит

Налоговая служба уже потребовала списки сотрудников, назначенных ответственными за внедрение нового программного обеспечения на каждом предприятии.

Новый разработчик программного обеспечения - ФГУП ГНИВЦ ФНС выбрал в качестве полигона для его тестирования Краснодарский край. О результатах тестов рассказал газете один из руководителей крупного предприятия области, на котором проходит обкатку новая система: "Программа в целом на данном этапе неработоспособна: не удалось пройти весь процесс - от заявки до печати акцизной марки; формат передачи данных по счетчикам не воспринимается, приходится все переделывать вручную".

Если до 1 июня не будет выпущено никакого официального документа о переносе срока действия введения системы, то работа отрасли будет полностью парализована.

В 2006 году со вступлением в силу новой редакции закона о государственном обороте этилового спирта работа отрасли уже останавливалась практически на три месяца. Дальнейшие неоднократные попытки запустить систему также с треском провалились. Был сменен разработчик программного обеспечения для ЕГАИС: ФГУП НТЦ "Атлас" был отстранен от разработки системы, и за дело принялось ФГУП ГНИВЦ ФНС.

Но даже со внедрением ЕГАИС в ближайшие годы объем легального рынка спиртного начнет стремительно сокращаться, считает издание. После того, как Минфин представил предложения по прогрессивному увеличению ставок акциза на спирт на ближайшие три года. Если инициатива Минфина будет одобрена правительством и Госдумой, то акцизы на спирт будут повышаться на 20% ежегодно.

В частности, уже в будущем году акцизный сбор на 1 литр безводного этилового спирта может составить 191 рубль, в 2010-м - 210 рублей, в 2011-м - 231 рубль. Это означает, что минимально возможная цена пол-литровой бутылки водки в 2011 году составит немногим меньше 120 рублей по сравнению с нынешними 65-70 рублями.

Розничный оборот нелегального рынка в этих условиях может составить 56,4 млрд рублей. Уже сейчас, пишет газета, легальный бизнес в отрасли становится все менее экономически оправданным, зато выпуск нелегальной продукции в третью смену становится почти так же актуален, как в середине 1990-х.

Эксперты успокаивают: дефицит в любом случае не грозит

Впрочем, президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин в эфире "Эхо Москвы" назвал эти новости "страшилкой" и заявил, что опасность преувеличена.

Сам срок запуска нового программного блока ЕГАИС намечен на 1 ноября, в соответствии с постановлением правительства. Он уже два раза переносился из-за того, что программное обеспечение не было вовремя готово. Если не успеют в третий раз, то перенесут и в третий, отметил эксперт.

Торговлю спиртными напитками останавливать никто не будет, заявил Шапкин. Но даже если с 1 июня произойдет что-то подобное, в запасах оптовой и розничной продажи находится около 300 миллионов литров водки, 200 миллионов литров вина. Этого хватит до конца лета, даже если его действительно перестанут производить.