"Нафтогаз" ведет переговоры с российскими Внешэкономбанком, Альфа-банком и Газпромбанком о привлечении заемных средств на общую сумму от 500 млн до 1 млрд долларов
НТВ
"Нафтогаз" ведет переговоры с российскими Внешэкономбанком, Альфа-банком и Газпромбанком о привлечении заемных средств на общую сумму от 500 млн до 1 млрд долларов Контракт компаний на 2009-2019 годы предполагает два уровня санкций за невыборку газа: помесячный штраф и требование платить за 80% контрактных объемов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Нафтогаз" ведет переговоры с российскими Внешэкономбанком, Альфа-банком и Газпромбанком о привлечении заемных средств на общую сумму от 500 млн до 1 млрд долларов
НТВ
 
 
 
Контракт компаний на 2009-2019 годы предполагает два уровня санкций за невыборку газа: помесячный штраф и требование платить за 80% контрактных объемов
Вести
 
 
 
Еще одним пунктом повестки дня будущих переговоров станет позиция "Газпрома" как 50-процентного совладельца компании "РосУкрЭнерго"
Вести

"Нафтогаз" ведет переговоры с российскими Внешэкономбанком, "Альфа-банком" и "Газпромбанком" о привлечении заемных средств на общую сумму от 500 млн до 1 млрд долларов, сообщается на сайте украинского издания "Зеркало Недели".

В пятницу 20 ноября премьеры двух стран Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились в Ялте, что "Газпром" снизит обязательства Украины по закупке газа в 2010 году, чтобы не штрафовать ее за недобор.

По словам советника президента РФ Виктора Черномырдина, пункт о штрафах в контракте останется. Однако на 2010 год "Нафтогаз" и "Газпром" договорятся о новых объемах поставок, передает BFM.ru.

Контракт компаний на 2009-2019 годы предполагает два уровня санкций за невыборку газа: помесячный штраф и требование платить за 80% контрактных объемов. Только за этот год штрафы могли составить до 8,5 млрд долларов. Расходы за поставленный газ будут менее 6 млрд долларов.

24 ноября делегация "Нафтогаза" вновь вылетит в Москву для переговоров о возможном предоставлении компании кредита российскими банками, а также об объеме поставок российского газа в следующем году.

По информации "Зеркала недели", российская сторона дает возможность Украине самой сформулировать заявку на 2010 год. Расчет количества необходимого газа проведет НАК "Нафтогаз", опираясь на данные Министерства экономики Украины.

По подсчетам минэкономики Украины, "за девять месяцев 2009 года было куплено 16,6 млрд кубометров газа. До конца года будет приобретено 26 млрд при законтрактованных на этот год 42 млрд кубометров. В 2010 году экономике Украины нужны будут 27-29 млрд кубов импортного газа".

На эту же цифру рассчитывает и председатель правления "Нафтогаза" Олег Дубина: "27 млрд плюс право докупить 20% на случай, если экономика даст ощутимый рост".

Кроме того, делегация планирует подписать отдельный документ об объемах купленного Украиной импортного газа в 2009 году с пунктом об отсутствии претензий и штрафных санкций со стороны "Газпрома".

Еще одним пунктом повестки дня будущих переговоров станет позиция "Газпрома" как 50-процентного совладельца компании "РосУкрЭнерго" в Стокгольмском арбитражном суде, где рассматриваются иски РУЭ против НАК "Нафтогаз".

В начале сентября министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что Россия пока не готова предоставить кредит Украине. "Сейчас мы базируемся на том, что кредит Украине все-таки будет предоставлен МВФ", - сказал Кудрин.

В начале года Киев просил Москву одолжить 4-5 млрд долларов на оплату российского газа. Кредита не последовало, неофициально в Москве дали понять, что у Киева слишком много долгов, и впереди - выборы. Интерес к кредитованию Украины проявляют российские банки, в том числе частные.