Беларусь тоже ворует российский газ
Архив NTVRU.com
Беларусь тоже ворует российский газ Заместитель председателя правления АО "Газпром" Александр Рязанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беларусь тоже ворует российский газ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель председателя правления АО "Газпром" Александр Рязанов
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Газпром" столкнулся в Белоруссии с той же проблемой, что и пять лет назад на Украине, - несанкционированным отбором газа
Архив NTVRU.com

Заместитель председателя правления АО "Газпром" Александр Рязанов сообщил прибывшему в Москву руководству топливно-энергетического комплекса Белоруссии неприятную новость: с началом зимы республика может остаться без газа.

Причина простая - воровство. Лимит потребления газа по межгосударственным контрактам Белоруссия выберет уже в ноябре 2002 года, а местные потребители за него практически не платят. "Газпром" столкнулся в Белоруссии с той же проблемой, что и пять лет назад на Украине, - несанкционированным отбором газа, отмечает "Коммерсант".

По межгосударственным соглашениям РФ и Белоруссии гарантированные поставки "Газпрома" в страну по льготным тарифам составляют 10,2 миллиарда куб. м в год. По данным газовой монополии, белорусские потребители вышли за рамки отведенных им лимитов на 9-12%. Газ этот явно был использован не по прямому назначению, ведь существенного роста промышленного производства в республике не отмечено. При этом оплата за топливо производится из рук вон плохо: перечислено 8,3% денежной части оплаты, а график поставки товаров по бартерной части не соблюдается.

Впрочем, заместитель министра энергетики Белоруссии Александр Сивак заявил вчера "Коммерсанту": "Это не воровство: если мы превышаем отбор газа, то мы обязательно за него заплатим". Однако где Белоруссия возьмет на это деньги - неизвестно.

Как Белоруссия будет жить без газа с середины ноября по конец декабря, вчера и говорили в "Газпроме". Зампред правления Рязанов поставил собеседников перед фактом: в разгар отопительного сезона дешевый газ "Газпром" поставлять не будет. По данным газеты, прозвучали и заявления о том, что "Газпром" не намерен дотировать экономику Белоруссии. А созданию справедливых условий для поставок препятствует сама Беларусь, считают в "Газпроме". Правительство затягивает акционирование "Белтрансгаза", в котором Россия рассчитывает получить как минимум 25-30% акций (путем зачета долга в 215 миллионов долл.). Кроме того, "Газпром" вновь предложил минэнерго Белоруссии ускорить создание совместной газосбытовой компании.

Основная проблема России в том, что отказаться от поставок топлива в Белоруссию невозможно. Объемы транзита газа через территорию Белоруссии в Прибалтику, Польшу и Германию составляют около 20 миллиардов куб. м в год. С введением в строй второй очереди газопровода "Ямал-Европа" эта цифра возрастет до 60 миллиардов куб. м в год. Газета полагает, что в будущем ситуация может еще более усугубиться, когда "Белтрансгаз" под нажимом руководства страны может начать отбирать газ из экспортных российских поставок для своих нужд. Единственное отличие от Украины - Белоруссия не сможет экспортировать краденый газ, так как ее "точку входа" на газовый рынок Европы контролирует СП "Газпрома" и польской нефтегазовой монополии - Europolgas.