Представители Минобороны полагают, что отдавать ценные частоты бизнесменам пока рано
Архив NEWSru.com
Представители Минобороны полагают, что отдавать ценные частоты бизнесменам пока рано
 
 
 
Представители Минобороны полагают, что отдавать ценные частоты бизнесменам пока рано
Архив NEWSru.com

Государственная комиссия по радиочастотам планирует выставить на конкурс радиочастоты в 40 регионах России, используемые для сотовых сетей GSM-1800 и сетей третьего поколения. Однако представители Минобороны полагают, что отдавать ценные частоты бизнесменам пока рано. По мнению специалистов, военные просто пытаются "набить цену", пишет газета "Коммерсант". В любом случае Минобороны вряд ли сможет сильно испортить настроение компаниям операторам сотовой связи.

В понедельник Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ), в которую входят представители Мининформсвязи, Генштаба, МВД, ФСБ, Роскосмоса и других ведомств, на своем заседании собирается рассмотреть вопрос о выделении частот для сетей сотовой связи GSM 1800, а также о выделении частот в диапазоне 1,9-2,2 ГГц для создания сотовых сетей третьего поколения (3G) на всей территории России. Речь пойдет о субъектах федерации на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, в Поволжье и в Южном федеральном округе.

Если выделение частот будет одобрено ГКРЧ, Федеральное агентство связи (Россвязь) в течение 45 дней опубликует условия конкурсов, на которых частоты будут разыгрываться. Однако конкурс может и не состояться, если военные, за которыми сейчас зарезервированы свободные радиочастоты, откажутся отдавать их бизнесу. Представители Минобороны заявили, что ГКРЧ не провела должной подготовки и исследований, и решение вопроса необходимо отложить на будущее.

В Мининформсвязи позицию военных назвали "неконструктивной". Газета "Коммерсант" цитирует анонимного чиновника министерства связи: "В течение последнего года "Россвязь" собирала по мелочи частоты в диапазоне 1800 МГц, про которые точно известно, что их не используют. В рамках утвержденной правительством программы по конверсии радиочастотного спектра их предполагается перевести в гражданское назначение. Но военные этому противятся, они прекрасно понимают, насколько это ценный ресурс, и хотят выторговать максимальную цену".

Возможная отсрочка выдачи частот, по мнению инвесторов и аналитиков, мало повлияет на инвестиционную привлекательность и текущую деятельность большинства компаний операторов сотовой связи.

В России достаточно регионов с большим количеством сотовых сетей, где дополнительные частоты не помешали бы всем операторам, однако, как пишет газета "Ведомости", острую потребность в частотах 1800 МГц испытывает только "Вымпелком", который до сих пор не имеет лицензии на работу в ряде дальневосточных регионов. Чтобы получить разрешение, компании необходимы свободные частоты. Наверняка интересуют они и шведскую Tele2 - четвертую сотовую компанию по количеству российских абонентов, работающую в 13 регионах страны. Однако, как заявляют специалисты, конверсия частот потребует существенных затрат, окупить которые будет непросто, так как привлечь новых доходных абонентов в России почти невозможно.

До лета 2006 года в гражданских целях в России можно было использовать лишь около 3% частотного диапазона. Еще 33% были предназначены только для силовых структур, а 64% - для совместного использования. В июле 2006 года правительство утвердило новую таблицу распределения полос радиочастот, предусматривающую расширение спектра частот совместного использования. На разработку проекта конверсии спектра бюджет выделил в этом году 182 млн рублей.