Для пошива туалета, в котором Елизавета пришла на банкет, данный в ее честь президентом Словении Данило Тюрком, была использована парча, подаренная королеве более 20 лет назад
Reuters
Для пошива туалета, в котором Елизавета пришла на банкет, данный в ее честь президентом Словении Данило Тюрком, была использована парча, подаренная королеве более 20 лет назад
 
 
 
Для пошива туалета, в котором Елизавета пришла на банкет, данный в ее честь президентом Словении Данило Тюрком, была использована парча, подаренная королеве более 20 лет назад
Reuters

Начавшееся на этой неделе европейское турне королевы Великобритании Елизаветы Второй показало, что Ее Величество готова на личном примере продемонстрировать своим подданным, что в разгар финансового кризиса истинную леди украшает скромность, пишет "Время новостей".

Как отмечает большинство британских СМИ, в ходе государственного визита в Словению королева не постеснялась появляться в нарядах, ранее уже "засвеченных" в других публичных мероприятиях. Более того, для пошива туалета, в котором Елизавета пришла на банкет, данный в ее честь президентом этой балканской республики Данило Тюрком, была использована парча, подаренная королеве более 20 лет назад.

- Сокращать расходы придется и другим членам королевской семьи

Как сообщает РИА "Новости", эту дорогую серебристую с золотом узорчатую ткань британской королеве преподнесли во время ее поездки на Ближний Восток. Как выяснилось, за годы хранения материал не потерял свой вид и пришелся весьма кстати именно теперь, когда финансовые дела Виндзоров блестящими никак не назовешь.

Сопровождающему Ее Величество в поездке супругу, герцогу Эдинбургскому Филиппу, куда проще выйти из положения - требуемый протоколом так называемый white tie (фрак, белый жилет и белая же бабочка) остается неизменным от встречи к встрече. Главе же Британского содружества не пристало появляться на идущих одно за другим мероприятиях в одинаковых нарядах. Никто, естественно, не стал осуждать 82-летнюю Елизавету, когда вчера во время посещения коннозаводческой фермы в приграничном с Италией селении Липица она надела красный костюм, в котором уже выходила в свет в апреле. Хотя все это заметили.

Подавать пример скромности Ее Величество вынуждена, поскольку подобно многим своим подданным серьезно финансово пострадала от разгорающегося кризиса. По данным британских СМИ, вместе с другими инвесторами, вкладывавшими средства в ценные бумаги, королева понесла серьезные убытки от затянувшегося биржевого падения. Еще в середине года ее инвестиционный капитал составлял порядка 100 млн фунтов стерлингов, сегодня же ее нематериальные активы оцениваются на 37 млн фунтов дешевле. Даже банку Coutts, в котором у Елизаветы Второй открыты счета, потребовалась недавно срочная государственная поддержка - финансовая группа Royal Bank of Scotland, в которую он входит, оказалась на грани банкротства.

При этом правительство Великобритании в конце сентября наотрез отказалось увеличивать на 4 млн фунтов расходы на содержание королевских резиденций, даже несмотря на то, что в Букингемском дворце уже местами протекает крыша. На Даунинг-стрит сочли, что выделяемых ежегодно 15 млн вполне достаточно для покрытия коммунальных расходов и оплаты персонала, обслуживающего резиденции. При этом, как отмечает газета Daily Telegraph, по расчетам помощников королевы, реставрация и поддержание дворцов может потребовать более 30 млн фунтов в течение десяти лет.

К тому же растут и расходы Ее Величества на официальные мероприятия и исполнение прочих представительских функций главы содружества и заступника веры. В выделяемые парламентом 7,9 млн в этом году она точно не уложится, согласно предварительным расчетам, перерасход составит еще 6,5 млн фунтов.

Пытаясь найти хоть какие-нибудь дополнительные источники доходов, Елизавета Вторая пошла на беспрецедентный шаг - недавно был открыт доступ посетителей во внутренний сад ее резиденции в Букингемском дворце. Осмотр тамошних достопримечательностей обходится всем желающим в 20 фунтов.

Сокращать расходы придется и другим членам королевской семьи

"Секвестр" коснулся и некоторых членов королевской семьи, в частности двоюродного брата Ее Величества принца Кентского Майкла, занимающего десятикомнатные апартаменты в Кенсингтонском дворце. Большую часть арендной платы за них с 2002 года вносила Елизавета Вторая. Однако недавно пресс-служба Букингемского дворца сообщила, что с "2010 года принц и принцесса останутся жить в своих апартаментах, но будут вносить арендную плату из собственных средств".

Правда, образ экономного монарха несколько подпортил таблоид Sun, источники которого сообщили, что Ее Величество собирается к Рождеству потратить порядка 7 млн фунтов на личный самолет - первый за все годы правления Елизаветы Второй.

Как напоминают NEWSru Деньги, с каждым годом содержание королевской семьи обходится британским налогоплательщикам все дороже. Так, в 2008 году общая стоимость ежегодных расходов на монархию выросла на 2 миллиона фунтов и составила 40 миллионов фунтов стерлингов (примерно 75 миллионов долларов).