Германия - страна либеральная, но вот попытки перевести на саморегулирование время работы магазинов вызывают массу протестов
Архив NEWSru.com
Германия - страна либеральная, но вот попытки перевести на саморегулирование время работы магазинов вызывают массу протестов
 
 
 
Германия - страна либеральная, но вот попытки перевести на саморегулирование время работы магазинов вызывают массу протестов
Архив NEWSru.com

Германия - страна либеральная, но вот попытки перевести на саморегулирование время работы магазинов вызывают массу протестов. В России это может показаться очень странным, но в воскресенье в Германии продавать продукты запрещено. Как и по будням после 20:00. На выходных немцы вынуждены закупаться за границей.

"Поддаваясь выработанному годами инстинкту, немцы, в какой бы точке земного шара они ни находились, пытаются "закупиться" до восьми вечера в рабочий день и до шести - в субботу. Обнаружив звенящую пустоту в холодильнике воскресным утром, бюргеры начинают судорожно думать, как добраться до ближайшего вокзала или заправочной станции, где еду продают и в седьмой день недели. Иначе остаётся лишь общепит или однодневная диета", - описывает ситуацию DW-World.

Германия была и остаётся страной с самой зарегулированной системой работы торговой и обслуживающей отраслей. В самом конце прошлого века немецкие магазины работали до 18 ч, а в субботу - до полудня. В воскресенье закрытыми оставались даже булочные. Сейчас время работы магазинов также ограничено: с 6 утра до 8 вечера.

Первоначально целью введенных ограничений было сохранение здоровой конкуренции между огромными гипермаркетами и маленькими лавочками, владельцы которых, разумеется, не могут работать круглые сутки.

Ныне противники реформы указывают на то, что у продавцов возникают сложности с выполнением семейных обязанностей, воспитанием детей и т.д. На этом настаивают не только профсоюзы, но и христианские церкви. Охочие до покупок немцы часто отправляются в выходные за покупками к соседям, особенно популярно это хобби у жителей приграничных районов.

Первый серьёзный удар по "Ladenschlussgesetz" (Федеральному закону о времени работы магазинов) был нанесен в последние годы правления христианско-либеральной коалиции во главе с Гельмутом Колем. Решающую роль в либерализации сыграли тогда свободные демократы. Реально они добились лишь малого - права для пекарен торговать свежими булочками в воскресенье. В первый день, вернее, ночь действия новых правил ведущие политики из СвДП символически вышли поработать в боннские булочные, отметив торжество свободного предпринимательского духа. Правда, после этого реформа надолго завязла.

Ограничения на работу магазинов действуют также в Австрии, Италии и Голландии. Что же касается России, то, как уверяют некоторые путешественники, такого количества круглосуточных супермаркетов и магазинов, как в Москве, они не видели нигде в Европе.