Финансовый кризис бьет по крупному российскому бизнесу
НТВ
Финансовый кризис бьет по крупному российскому бизнесу
 
 
 
Финансовый кризис бьет по крупному российскому бизнесу
НТВ

Финансовый кризис бьет по крупному российскому бизнесу. Компании "Роснефть" в этом месяце пришлось несколько раз увеличивать обеспечение под кредит; сумма доплаты могла достигать 2,8 млрд долларов. С теми же проблемами могли столкнуться АФК "Система", Altimo, UС Rusal, "Норникель" и другие, пишут во вторник "Ведомости".

На российском рынке оказалось много займов, обеспеченных акциями компаний, констатирует аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. Поэтому margin cаlls (требования увеличить залог при падении его стоимости) стали распространенной проблемой.

К примеру, 17 июня 2008 года "Роснефть" заложила 3,9% своих акций (412,86 млн штук) пулу международных банков по сделке репо, получив 2,35 млрд долларов по ставке 5,76% на год. Стоимость акций в соглашении с банками была привязана к котировкам на ММВБ, а в случае отсутствия торгов - на LSE, говорит близкий к компании источник.

Вскоре рынки пошли вниз, а в сентябре падение превратилось в обвал. Утром 17 сентября капитализация "Роснефти" на ММВБ скатилась до 53,4 млрд долларов (на LSE в тот день она падала до 49,81 млрд долларов). Если 17 июня 3,9% акций "Роснефти" стоили на ММВБ 4,9 млрд долларов (по курсу на этот день), т. е. размер обеспечения был вдвое больше ссуды, то 17 сентября этот пакет стоил уже на 2,8 млрд меньше. 18 сентября, когда ММВБ была закрыта, на LSE "Роснефть" стоила 61 млрд долларов.

Издание отмечает, что у "Роснефти" "прозвенело" несколько margin calls, говорит менеджер одного из банков, участвовавших в сделке. При каждом из них компания должна либо досрочно погасить кредит, либо увеличить размер пакета в залоге, либо компенсировать падение его стоимости деньгами, говорит он. По словам банкира, компания получила margin calls трижды и каждый раз доплачивала.

Источник, близкий к "Роснефти", подтверждает, что ограничения срабатывали несколько раз. По его словам, компания компенсировала разницу как деньгами, так и акциями. Сумма денежных выплат не превысила нескольких сотен миллионов долларов, говорят два источника, близких к госкомпании. Часть средств в связи с ростом капитализации скоро будет возвращена компании, утверждает один из них (в пятницу капитализация "Роснефти" на ММВБ выросла на 46,3%, в понедельник - еще на 2,93%). Если вернуть всю сумму не удастся, то на нее будут уменьшены общие выплаты компании по кредиту, заключает собеседник "Ведомостей".

Но вот margin сalls - общая проблема для российских бизнесменов, свидетельствует аналитик Lehman Brothers Павел Мамай. Он напоминает, что UC Rusal взяла 4,5 млрд долларов под залог акций "Норникеля", АФК "Система" закладывала акции МТС, а Altimo - акции "Вымпелкома". "Комплексные энергетические системы" (КЭС) Виктора Вексельберга могли закладывать какие-то акции при покупке энергоактивов, перечисляет эксперт.

Между тем менеджеры "Газпрома" и "Газпром нефти" говорили "Ведомостям", что не слышали о проблемах с залогом акций под привлеченные кредиты, по которым им пришлось бы увеличивать обеспечение.