Сегодня комитет Госдумы по финансовым рынкам заслушает отчет гендиректора Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова
Rosbankjournal.ru
Сегодня комитет Госдумы по финансовым рынкам заслушает отчет гендиректора Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова
 
 
 
Сегодня комитет Госдумы по финансовым рынкам заслушает отчет гендиректора Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова
Rosbankjournal.ru

В четверг, 23 апреля, комитет Госдумы по финансовым рынкам заслушает отчет гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александра Турбанова. Накануне своего отчета Турбанов дал пространное интервью газете "Коммерсант".

Депутаты Госдумы на днях выразили намерение обратиться к вице-премьеру Алексею Кудрину, возглавляющему совет директоров АСВ, с просьбой рассмотреть вопрос о профессиональной пригодности и соответствии занимаемой должности гендиректора АСВ.

Турбанов отказался комментировать эту инициативу законодателей: "Не убежден, будет ли правильно с моей стороны комментировать сейчас еще не рассмотренные заявления депутатов".

Что касается развития банковской системы в России и ее перспектив в период развития кризиса, глава АСВ высказал сдержанно-оптимистичный взгляд на ситуацию: "По нашим нынешним прогнозам, массовых банкротств не будет. В последние годы Банк России отзывал у банков по 30-60 лицензий ежегодно. Я думаю, что примерно такое же число будет и в этом году. Может быть, больше 30, но вряд ли больше сотни. По нашим прогнозам, вторая волна может прийти в конце года. Но ее может и не случиться, поскольку дают результаты антикризисные меры правительства и Центробанка, либо она будет менее острой".

Новую волну кризиса может вызвать проблема "плохих активов". Рост просроченной задолженности может достигнуть величины, которая может оказаться критичной для банков. Это, по оценке Турбанова, 10-15%.

При этом, по словам Турбанова, никакой угрозы вкладчикам банков новая волна кризиса не несет. Более того, опасения по поводу ухудшения показателей ряда банков, которые могут теоретически привести эти банки к исключению из системы страхования вкладов, он считает преувеличенными.

"Я не увидел бы ничего странного, если бы нормы об исключении банков из системы страхования были бы вообще изъяты из закона о страховании вкладов, - заявил глава АСВ. - У Банка России есть достаточно средств, чтобы воздействовать на банки, нарушающие обязательные экономические нормативы. А если банк не справляется, то у него нужно просто отзывать лицензию".

Но и повышения верхней планки 100-процентной компенсации вкладов тоже ждать не стоит. "Размер страхового возмещения повышался уже трижды. Сейчас сумма 700 тысяч рублей полностью покрывает обязательства банков перед 99% вкладчиков. Мы по этому показателю самая щедрая система страхования вкладов в мире" - заявил Турбанов.