Apple обошла Microsoft по капитализации
НТВ
Apple обошла Microsoft по капитализации
 
 
 
Apple обошла Microsoft по капитализации
НТВ

Apple, снискавшая благосклонность инвесторов своим квартальным отчетом, сегодня обошла по рыночной капитализации Microsoft, став второй по стоимости компанией индекса S&P 500, сообщает сайт издания "Ведомости" со ссылкой на данные агентства Standard&Poor’s.

По данным индексного подразделения S&P, капитализация Apple достигла 241,5 млрд долларов, в то время как Microsoft рынок оценивает только в 239,5 млрд долларов. Больше компании Стива Джобса в S&P 500 стоит только ExxonMobil, отмечают в рейтинговом агентстве. В начале недели Apple сообщила о квартальной прибыли в 3,07 млрд долларов при выручке в 13,5 млрд долларов. Компания продала 8,75 млн телефонов iPhone и почти 3 млн компьютеров.

С момента публикации отчета бумаги Apple подорожали на 9%, закрывшись по итогам торгов четверга на отметке в 266,47 доллара за акцию. За то же время акции Microsoft выросли лишь на 0,01% (до 31,39 доллара). Однако уже сегодня все может измениться: после закрытия торгов в четверг Microsoft объявила о росте квартальной прибыли на 35% до 4 млрд долларов благодаря хорошим продажам Windows 7. 
 В Microsoft убеждены, что S&P неправильно считает капитализацию двух компаний. Агентство определяет показатель с поправкой на количество акций, реально участвующих в торгах и не учитывает бумаги, принадлежащие крупным акционерам и недоступные рядовым инвесторам.


По данным FactSet Research, free float бумаг Microsoft составляет 87,7% всех бумаг, в то время как у Apple - 99,2%. "То, что Билл Гейтс и Стив Баллмер не проводят активных операций со своими акциями, не значит, что рыночная капитализация должна их полностью исключать", - цитирует Market Watch представителя Microsoft Билла Кефеда.

В Standard & Poor’s все же настаивают на своей версии расчета рыночной стоимости. "Капитализация Apple больше на основе акций в свободном обращении, которые и учитывает индекс", - поясняет старший аналитик по индексам Говард Сильверблатт, добавляя, что с учетом всех акций Microsoft по-прежнему впереди Apple.