"Ведомости" выяснили, кому в марте банк "Уралсиб" выдал кредиты на 10 млрд рублей
agia.ru
"Ведомости" выяснили, кому в марте банк "Уралсиб" выдал кредиты на 10 млрд рублей
 
 
 
"Ведомости" выяснили, кому в марте банк "Уралсиб" выдал кредиты на 10 млрд рублей
agia.ru

В марте банк "Уралсиб" выдал нескольким физическим лицам 10,7 млрд рублей на срок до 30 дней, благодаря чему розничный кредитный портфель банка вырос за месяц на 9,5 млрд рублей. К началу марта люди должны были всем банкам, за исключением "Сбербанка", 3,5 трлн рублей, и за месяц рост по всей банковской системе составил 10,5 млрд рублей. Таким образом несколько клиентов "Уралсиба" обеспечили рост розничного кредитования всей банковской системы России.

Крупнейший заемщик - частный акционер "Сбербанка" Николай Максимов, бывший владелец металлургической "Макси-групп", который кредитовался под залог акций "Сбербанка", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника хедж-фонда и трейдера инвестбанка.

На вопрос, брал ли он кредит в размере примерно 400 млн долларов в "Уралсибе" под залог акций "Сбербанка", предприниматель ответил лишь: "Я не буду опровергать". Ранее он рассказывал, что переводит бумаги из "ВТБ 24" в "Тройку диалог" и другие компании.

В "Уралсибе" кредитовался не сам Максимов, а его партнер, который приобретает и держит акции в интересах Максимова, говорит источник, близкий к предпринимателю. Под залог акций "Сбербанка" в разное время взято несколько кредитов, часть из них пролонгированы, утверждает он.

По его словам, бумаг, приобретенных Максимовым и в его интересах, в "ВТБ 24" практически не осталось: кроме "Уралсиба" они есть в "Тройке диалог" и "Ренессанс капитале". Два источника в этих инвестбанках знают про кредит Максимова в "Уралсибе", добавляя, что с акциями, хранящимися в их банках, Максимов также проводит сделки репо. По словам одного из них, бизнесмен использует кредитное плечо примерно 1 к 2.

Объем сделок "Уралсиба" с акциями "Сбербанка" на ММВБ в марте резко вырос. В феврале, по данным Bloomberg, "Уралсиб" был на 6-м месте среди брокеров, торгующих акциями "Сбера", он сделал 0,47% совокупного оборота. В марте банк занял 4-е место - на него пришлось 4,76% оборота этих бумаг на ММВБ.

"Уралсиб" давно работает с Максимовым, говорит менеджер банка: в 2006 году банк организовывал облигационный заем "Макси-групп" на 3 млрд рублей.

Акции "Сбербанка" на ММВБ в марте выросли на 12,5% - до 85,8 рубля, а с начала апреля подешевели на 1,6%.

Скупать акции "Сбербанка" Максимов начал весной 2009 года, когда они стоили 20 рублей. В январе банк раскрыл, что новому инвестору принадлежит 1,6% голосующих акций. Сейчас, по словам Максимова, у него вместе с партнером менее 2% акций банка. По вчерашним котировкам на ММВБ этот пакет стоил 29,2 млрд рублей.