Подрядчики на проведение восстановительных работ в Южной Осетии пытаются завысить сметы, заявил президент республики Эдуард Кокойты в интервью "Коммерсанту"
НТВ
Подрядчики на проведение восстановительных работ в Южной Осетии пытаются завысить сметы, заявил президент республики Эдуард Кокойты в интервью "Коммерсанту"
 
 
 
Подрядчики на проведение восстановительных работ в Южной Осетии пытаются завысить сметы, заявил президент республики Эдуард Кокойты в интервью "Коммерсанту"
НТВ

Подрядчики на проведение восстановительных работ в Южной Осетии пытаются завысить сметы, заявил президент республики Эдуард Кокойты в интервью "Коммерсанту".

"Сегодня налицо попытки многих завысить сметы от двух до 12 раз, а есть некоторые сметы, где в 20 раз цены завышены... И сегодня практически все подрядчики свои сметные стоимости снизили в разы", - заявил Кокойты.

Квартиры после ремонта "Чеченстроя" и "Спецстроя" протекают, поплыла вся краска наружная, гневается Кокойты. Он утверждает, что подрядчиков отбирал Минрегионразвития, и власти республики к их работе отношения не имеют.

По его словам, только из четырех смет на общую сумму 2,723 миллиарда рублей, которые успели выборочно проверить республиканские службы контроля, 903 миллиона оказались "воздухом".

Экс-глава совбеза Южной Осетии, в августе-октябре - представитель Минрегионразвития в межведомственной комиссии по восстановлению республики Анатолий Баранкевич и экс-глава правительства Южной Осетии Юрий Морозов обвинили Кокойты в том, что после окончания войны он препятствовал восстановлению республики. Муниципальные дома не ремонтируются, подрядчики завышают цены, гуманитарная помощь разворовывается, утверждал Баранкевич, и во всем этом есть вина президента.

Кокойты в свою очередь жестко критиковал главу фирмы "Стройпрогресс", строящей газопровод в Южную Осетию, Альберта Джуссоева, который, как считается, может стать конкурентом действующего президента Южной Осетии в борьбе за его пост.

"Кризис наступил и для "Стройпрогресса". Я очень опасаюсь, что газопровод не будет сдан вовремя. Я очень желаю Альберту Александровичу, чтобы он своевременно справился со сдачей этого важного объекта... На сегодняшний день проложено всего 17,8 км газопровода при протяженности с югоосетинской стороны более 70 км, и качество этих работ еще нужно проверить, ни один километр еще не принят комиссией. Погодные условия сегодня позволяют вести эти работы, но работы не ведутся - может, у генподрядчика пропали деньги?", - заявил Кокойты.

Людям на объекте задерживают зарплату, большие долги у генподрядчика за нефтепродукты перед североосетинскими предприятиями, долги даже за электричество, неуплата налогов, - перечислил прегрешения конкурента президент Южной Осетии.

Президент Кокойты рассказал также, какие интересы связывают его с группой компаний СОК: "мне мой друг Качмазов Юрий Михайлович (глава группы компаний СОК) помогает. Я обратился к нему за помощью, сказал, что нам нужны специалисты".

Оппоненты Кокойты ранее заявляли, что у СОКа есть интересы в республике, в частности Квайсинские рудники. Кокойты косвенно подтвердил, что рудники, пока находящиеся в государственной собственности, будут переданы в частное управление: "Быть собакой на сене, как многие, - это не мое. Мы будем искать инвесторов, чтобы запустить рудоуправление".

Кокойты подтвердил, что назначенный в конце октября премьером Южной Осетии бывший глава управления Федеральной налоговой службы по Северной Осетии Асланбек Булацев на работу так и не вышел: он перенес инфаркт и написал заявление об уходе. "Булацеву никто не угрожал. Проблема только в его здоровье", - заявил глава Южной Осетии.