Золотовалютные резервы Китая снизились впервые за последние пять лет
НТВ
Золотовалютные резервы Китая снизились впервые за последние пять лет
 
 
 
Золотовалютные резервы Китая снизились впервые за последние пять лет
НТВ

Китайская газета "Женьминь Жибао" со ссылкой на начальника отдела внешнего долга департамента по управлению финансовыми проектами Государственного управления валютного контроля Китая Цай Цюшэня, пишет о том, что в Китае впервые с декабря 2003 года зафиксировано снижение уровня валютных резервов.

По данным Народного банка Китая, в конце сентября общий объем остатков валютных резервов Китая составил 1,9056 триллиона долларов США. На конец октября официальных данных пока нет, однако источник газеты утверждает, что запасы валютных резервов за октябрь снизились на 16 миллиардов долларов.

В этой связи агентство "Интерфакс" со ссылкой на другое китайское издание - газету "Синцзинь бао", пишет, что Китай, как один из главных покупателей казначейских облигаций США может сократить или вообще отказаться от их приобретения.

Газета цитирует представителя китайского Строительного банка, который утверждает, что Китай "будет снижать или же вообще прекратит покупку госдолга США". Это не лучшая новость для держателей американского госдолга, поскольку Китай является вторым после Японии покупателем казначейских облигаций. "Синцзинь бао" отмечает, что только в октябре Китай купил американских госбумаг почти на 66 миллиардов долларов.

Между тем США в этом году намеревались активно наращивать размещение госбумаг. Американскому правительству необходимо финансировать рекордный бюджетный дефицит, который может увеличиться до 1-1,5 триллиона долларов из-за реализации широкомасштабных планов помощи американской экономики.

Один только одобренный Конгрессом "План Полсона" поднял госрасходы на 700 миллиардов долларов, половина из которых уже потрачена. А на подходе еще "План Обамы", который будет озвучен в начале следующего года и, по предварительным оценкам, будет стоить федеральному бюджету около 850 миллиардов долларов.

Не исключено, что снижение покупок Народным банком Китая и российским ЦБ, связанное с сокращением золотовалютных резервов, стало причиной решения ФРС покупать американские казначейские облигации, что равносильно финансированию государственных расходов за счет прямой эмиссии денег.