Глава ФСМ: Россия все еще привлекательна для мигрантов
Russian Look
Глава ФСМ: Россия все еще привлекательна для мигрантов
 
 
 
Глава ФСМ: Россия все еще привлекательна для мигрантов
Russian Look

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский считает, что говорить о начале активного выезда трудовых мигрантов из РФ преждевременно. Значительная часть мигрантов, по его мнению, просто уедет встречать Новый год к себе на родину.

"Пока я таких данных не замечаю. А говорить о том, что начался активный выезд трудовой миграции из РФ, - это, наверное, преждевременно. Значительная часть мигрантов уедет встречать Новый год у себя на Родине. Это бывает каждый год - ничего страшного, предосудительного в этом нет", - заявил Ромодановский в интервью, которое публикует "Российская газета" во вторник.

Высокопоставленный чиновник также обратил внимание на то, что можно наблюдать изменение курса рубля по отношению к доллару. Однако если смотреть на соотношение рубля и национальной валюты страны исхода мигрантов - Узбекистана, Таджикистана или Киргизии - то они меняются пропорционально.

"И исходя из этого критерия, можно говорить о том, что Россия с небольшой долей вероятности станет малопривлекательной для внешней трудовой миграции", - отметил глава ФМС.

По его словам, ведомство никогда не выступало против приезда мигрантов, но выступает за то, что нужно работать в соответствии с правилами, оформляя свою трудовую деятельность, свое пребывание в России, платя налоги.

"Мы выступаем за иностранную рабочую силу, но только за законную и ту, которая нам нужна. Не тех, кто у трех вокзалов торгует поддельными документами, а тех, кто вкладывает свои силы в ВВП Российской Федерации", - подчеркнул глава ФМС.

Напомним, на днях глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин заявил, что после Нового года покинуть территорию РФ планируют более 25% мигрантов. Основных причин две - ослабление рубля и введение обязательного платного тестирования на знание русского языка, истории и законов.

Если еще совсем недавно иностранный рабочий в Москве мог заработать 600-800 долларов за месяц, то теперь от силы 300. В итоге гастарбайтерам нечего отправлять домой. Если ситуация не изменится, им придется возвращаться на родину, а россиянам - самим мести улицы.