Устранение государственного ценообразования в энергетической отрасли √ одна из самых важных мер по оптимизации ее работы, такое мнение высказал председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, выступавший сегодня на слушаниях Госдумы, посвященных реформе энергетики.

Чубайс считает, что устанавливать цены на электроэнергию должен рынок. Государству же необходимо ужесточить контроль за сетевым хозяйством.

Глава РАО "ЕЭС" подчеркнул, что для предотвращения кризисов, подобных приморскому, необходимо срочно решать проблемы, накопившиеся в энергетической отрасли.

В частности, должен быть решен вопрос обеспечения электростанций топливом. Эта проблема имеет два аспекта: добыча угля и разработка топливного баланса. К сожалению, в минувшую зиму эти аспекты были упущены менеджментом РАО "ЕЭС России", согласился Анатолий Чубайс.

Глава "электрической" монополии сообщил парламентариям о позитивных изменениях в энергосистеме страны, о росте генерации энергии, однако отметил, что причиной таких изменений стало финансовое оздоровление компании. Между тем дальнейший рост энергоотрасли невозможен без серьезных инвестиций. На сегодняшний день инфраструктура отрасли является самой отсталой в СНГ.

В ближайшие пять лет старение оборудования и общая отсталость отрасли могут перейти в новое качество и нарушить энергетическую безопасность страны.

Для устранения такой угрозы и правительству, и руководству РАО "ЕЭС России" необходимо принять экстренные и "самые жесткие меры", резюмировал Чубайс.