Более 2,5 тысяч человек собрались в Давосе по поводу глобального финансового кризиса
Телеканал Россия
Более 2,5 тысяч человек собрались в Давосе по поводу глобального финансового кризиса В среду в Давосе открывается ежегодный саммит Всемирного экономического форума.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 2,5 тысяч человек собрались в Давосе по поводу глобального финансового кризиса
Телеканал Россия
 
 
 
В среду в Давосе открывается ежегодный саммит Всемирного экономического форума.
Телеканал Россия
 
 
 
В этом году на форум, который пройдет под девизом "Сила инновационного сотрудничества", соберутся более 2,5 тыс. участников из 88 стран
Телеканал Россия
 
 
 
Мировое бизнес-сообщество будет представлено на форуме 1370 руководителями крупнейших компаний, в том числе 74 из 100 глав транснациональных корпораций
Телеканал Россия
 
 
 
Кроме того, по его словам, форум призван показать, "способны ли бурно развивающиеся азиатские страны взять на себя роль локомотива мировой экономики",
Телеканал Россия
 
 
 
Мировое бизнес-сообщество будет представлено на форуме 1370 руководителями крупнейших компаний, в том числе 74 из 100 глав транснациональных корпораций
Телеканал Россия

В среду в Давосе открывается ежегодный саммит Всемирного экономического форума. Главной темой станет глобальный финансовый кризис. Как образно выразился один из организаторов форума, в этом году в Давосе "предстоит определить, простужается ли весь мир, если Америка чихнула". Кроме того, по его словам, форум призван показать, "способны ли бурно развивающиеся азиатские страны взять на себя роль локомотива мировой экономики", сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году на форум, который пройдет под девизом "Сила инновационного сотрудничества", соберутся более 2,5 тыс. участников из 88 стран, в том числе 27 глав государств и правительств, 113 министров, представители ведущих международных организаций и общественные деятели из всех регионов мира. Среди сопредседателей форума - экс-премьер Великобритании Тони Блэр и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

Мировое бизнес-сообщество будет представлено на форуме 1370 руководителями крупнейших компаний, в том числе 74 из 100 глав транснациональных корпораций, входящих в "первую сотню" по рейтингам самых престижных экономических изданий.

Руководители 20 ведущих стран приглашаются на саммит автоматически. Владимира Путина и Джорджа Буша в этом году особенно хотели бы видеть, поскольку в России и США состоятся президентские выборы, отмечает Маттиас Люфкенс, старший менеджер ВЭФ по связям со СМИ. Однако ни тот ни другой не приедет. Президента приглашают каждый год, но дел хватает и в России, говорит источник газеты "Ведомости" в Кремле.

В этом году Россию на форуме будут представлять вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин, глава Сбербанка Герман Греф; в Давос приедут также многие ведущие представители российского бизнес-сообщества.

Издание отмечает, что первого вице-премьера Дмитрия Медведева в этом году не пригласили: он кандидат в президенты и ВЭФ не считает возможным как-либо вмешиваться в ход кампании, отмечает Люфкенс. По этой же причине на форум не приглашены и кандидаты в президенты США.

Из российских бизнесменов приедут руководители "Вимм-билль-данна", ВЭБа, "Лукойла", "Роснефти", Сбербанка, "Северстали", "Системы", ТНК-ВР, "Уралкалия" и др. ВЭФ также пригласил гендиректора и совладельца "Яндекса" Аркадия Воложа. Компания недостаточно велика, чтобы быть членом форума, но ВЭФ выбрал ее как технологического лидера.

Среди тем саммита будут доминировать экономические проблемы - последствия кризиса на рынке высокорискованной ипотеки, перемещение капитала от стран-потребителей к странам - производителям энергии, инфляционные тенденции, - полагает основатель ВЭФ Клаус Шваб.

Организаторы форума определили пять основных тем предстоящих дискуссий: "Экономика и финансы - пути преодоления нестабильности"; "Бизнес: сотрудничество в условиях конкуренции"; "Геополитика: согласование общих интересов, преодолевая разногласия"; "Наука и технология: оптимизация использования природных условий с учетом последних достижений науки"; "Общественные ценности: анализ грядущих изменений".

Клаус Шваб считает преждевременным говорить о кризисе мировой экономики. По его словам, темпы роста замедлились только на 3,5% против прогнозировавшихся 5%.

Особое внимание в этом году привлекает участие в Давосском форуме президента Украины Виктора Ющенко. Это обусловлено не только тем, что страна переживает в последние годы серьезные политические потрясения, но и тем, что форум совпадает по времени с ожидаемым 25 января решением Всемирной торговой организации о принятии Украины в члены ВТО.

На сегодняшнем первом пленарном заседании форума будут обсуждены проблемы глобальных климатических изменений и борьбы с терроризмом. Свой анализ обстановки в "горячих точках" планеты представит госсекретарь США Кондолиза Райс.