Спекулянты обрушили цены на нефть
Архив NTVRU.com
Спекулянты обрушили цены на нефть
 
 
 
Спекулянты обрушили цены на нефть
Архив NTVRU.com

Цена на нефть по итогам торгов в понедельник рухнула на 4,4% в ожидании увеличения добычи в Нигерии. Августовские фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) по итогам торгов в понедельник стоили 26,60 долл. за баррель, что на 1,23 ниже итогового значения предыдущих торгов. Это максимальное за последние три месяца падение цен, передает Bloomberg.

На Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне цена фьючерсов на сентябрь на Brent 22 июля упала на 1,01 долл. - до 25,42 долл. за баррель. Цена барреля российской нефти Urals в понедельник составила 24,66 долл. (-1,08 долл.).

Как указывает "Интерфакс", нефть подешевела в связи с сообщениями некоторых британских СМИ о том, что Нигерия намерена покинуть ОПЕК и резко увеличить добычу сырья, а также истерикой по поводу резких заявлений руководства картеля о грядущем увеличении добычи, которые горячие головы посчитали чуть ли не объявлением ценовой войны России.

Оказалось, что и то и другое было не более чем мастерской провокацией спекулянтов. ОПЕК в своем официальном заявлении опровергла слухи о ценовой войне и резком повышении добычи. В свою очередь, представители национальной нефтяной компании Нигерии Nigerian National Petroleum заявили, что страна не собирается выходить из состава нефтяного картеля. "ОПЕК - это вопрос огромной важности для нас. Мы не рассматриваем вопрос о выходе", - цитирует AFX слова пресс-секретаря нефтяной компании Нду Угамаду (Ndu Ughamadu). По его словам, подобную идею высказали некоторые американские лоббисты во время недавнего визита в Нигерию, однако она "не нашла понимания у правительства".