Moody's подтвердило рейтинги 17 российских банков
www.moodys.com
Moody's подтвердило рейтинги 17 российских банков В то же время рейтинг финансовой устойчивости Альфа-банка агентство снизило до "D-" с "D" и подтвердило рейтинг валютных депозитов банка на нынешнем уровне - "Ba2"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Moody's подтвердило рейтинги 17 российских банков
www.moodys.com
 
 
 
В то же время рейтинг финансовой устойчивости Альфа-банка агентство снизило до "D-" с "D" и подтвердило рейтинг валютных депозитов банка на нынешнем уровне - "Ba2"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рейтинги финансовой устойчивости МДМ-банка подтверждены на уровне "D", "Русского стандарта" и Банка Москвы - "D-"
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинги 17 российских банков. В то же время рейтинг финансовой устойчивости Альфа-банка агентство снизило до "D-" с "D" и подтвердило рейтинг валютных депозитов банка на нынешнем уровне - "Ba2", сообщается в пресс-релизе Moody's.

Прогнозы всех рейтингов - "стабильные". Долгосрочные рейтинги валютных обязательств банка "Альба-Альянса", Московского кредитного банка, Международного промышленного банка, Росбанка, ИБГ "Никойл", Номос-банка, банка "Петрокоммерц", банка "Траст", банка "Зенит", Промсвязьбанка, Росевробанка подтверждены на уровне "B1", МДМ-банка и Банка Москвы - "Ba2", КМБ-банка, Российского банка развития, банка "Русский Стандарт", Транскредитбанка - "Ba3".

Рейтинги финансовой устойчивости МДМ-банка подтверждены на уровне "D", "Русского стандарта" и Банка Москвы - "D-".

Таким образом, агентство завершило процесс пересмотра рейтингов (с возможностью снижения) 18 российских банков, начатый в связи с недавней нестабильной ситуацией на рынке, приведшей к кризису доверия.

Moody's провело полный анализ влияния, которое оказали падение доверия и отток средств с депозитов на эти российские банки. Большинство из них получили ограниченный ущерб. Большинство банков быстро восстановили свою деятельность и продолжили работать в нормальном режиме.

Кроме того, Moody's полагает, что негативное воздействие кризиса вряд ли будет иметь долгосрочные негативные последствия на перспективы развития и финансовую устойчивость большинства банков, рейтинги которых были поставлены на пересмотр с возможностью снижения, сообщает "Интерфакс".

Moody's отмечает, что в целом уязвимость российских банков к кризисам доверия и слабость корпоративного управления продолжают оставаться главным ограничивающим фактором в их рейтингах. Эффективные реформы банковского сектора и упорядоченная рационализация числа банков в России будут ключом к стабильности сектора и потенциальному повышению рейтингов банков.

Кроме того, несколько направленных на установление доверия мер, принятых ЦБ РФ в последние дни вместе с введением схем гарантирования депозитов, кажется, в настоящее время, успокаивают основные опасения вкладчиков относительно безопасности их депозитов, отмечается в пресс-релизе агентства.

Подтверждение Moody's валютного рейтинга Альфа-банка основано на готовности и возможности владельца банка поддержать его в случае затруднительных обстоятельств, что подтвердилось во время недавней дестабилизации банковского рынка. Снижение рейтинга финансовой устойчивости обусловлено слабой депозитной базой банка. Альфа-банк пережил существенный отток средств с депозитов как розничных, так и корпоративных. Финансовая устойчивость банка попала под давление, и необходимы существенные усилия для стабилизации ситуации, отмечает агентство.