Белоруссия оплатила "Газпрому" текущие поставки газа за июнь по среднегодовой цене
Первый канал
Белоруссия оплатила "Газпрому" текущие поставки газа за июнь по среднегодовой цене Оновременно стало известно, что белорусские власти пообещали возобновить прокачку дизельного топлива по белорусскому участку нефтепровода
 
 
 
Белоруссия оплатила "Газпрому" текущие поставки газа за июнь по среднегодовой цене
Первый канал
 
 
 
Оновременно стало известно, что белорусские власти пообещали возобновить прокачку дизельного топлива по белорусскому участку нефтепровода
Вести

Белоруссия оплатила "Газпрому" текущие поставки газа за июнь по среднегодовой цене, сообщил агентству "Интерфакс" в четверг первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец.

"Текущую оплату за июнь мы произвели, как это и предусмотрено контрактом, до 23 числа. Оплата произведена по среднегодовой цене - из расчета 150 долларов за тысячу кубометров", - сказал замминистра.

"Мы все выполняем четко в соответствии с договоренностями президентов Белоруссии и России", - добавил Товпенец. По его словам, "уже в августе пойдет погашение накопленной в начале года задолженности" в связи с превышением в I квартале контрактной цены над среднегодовой.

Проблема в том, что, по утверждению "Газпрома", устные договоренности Владимира Путина и Александра Лукашенко не нашли отражения в контракте, что дает основание российской газовой монополии требовать 244 миллиона долларов (включая штраф), который Белоруссия недоплатила с января по апрель.

Одновременно стало известно, что белорусские власти пообещали возобновить прокачку дизельного топлива по белорусскому участку нефтепровода "Унеча-Вентспилс", принадлежащему российской компании "Запад-Транснефтепродукт" в полночь с четверга на пятницу, сообщает агентство РИА "Новости".

Нефтепродуктопровод был перекрыт в среду утром, ссылаясь на техническую неисправность трубы.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии сообщило, что приостановило прокачку топлива по принадлежащему российскому нефтепродуктопроводу Унеча-Вентспилс из-за многочисленных технических дефектов, которые дважды приводили к авариям в 2007 году.

"После двух аварий на участке Унеча-Вентспилс была проведена комплексная проверка и выявлено более тысячи технических дефектов. Они должны были быть устранены к 17 июля. На настоящий момент устранено лишь 243 дефекта, в связи с чем принято решение о приостановке эксплуатации", - сказал пресс-секретарь белорусского МЧС Виталий Новицкий.

В среду вечером сообщалось, что транзит нефтепродуктов из России в Латвию планируется возобновить 5 августа.

Однако уже на следующее утро начальник Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Белоруссии Виктор Боровский заявил, что труба заработает к ночи.

"После проведения двух рабочих совещаний было принято решение о том, что компания разработает и предоставит в департамент график устранения дефектов трубопровода, рассчитанный до декабря текущего года. График должен быть передан на согласование до 27 июля", - заявил Боровский.

Чиновник подчеркнул, что прокачка дизельного топлива по нефтепродуктопроводу не прекращалась, было максимально снижено давление в трубе.

"Приостановка эксплуатации нефтепродуктопровода носило превентивный характер для ускорения выполнения работ по устранению дефектов, и хозяева трубопровода заранее уведомили свои организации о приостановке прокачки", - сказал Боровский.