Россия и Китай разошлись в вопросе о ценах на газ
RTV International
Россия и Китай разошлись в вопросе о ценах на газ
 
 
 
Россия и Китай разошлись в вопросе о ценах на газ
RTV International

В Пекине прошел новый раунд коммерческих переговоров между "Газпромом" и CNPC о поставках российского природного газа в КНР. После встречи зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что "стороны продолжили сближение позиций".

Как пишет "Время новостей", это не мешает им занимать диаметрально противоположные позиции в вопросе базовой цены в обсуждаемом контракте.

По информации издания, предыдущий раунд переговоров в мае завершился полным провалом после того, как "Газпром" предложил поставлять газ по газопроводу "Алтай" по 450 долларов за тысячу кубометров.

Российская сторона посчитала, что этот уровень обеспечит равнодоходность поставок газа в Китай и Европу с учетом стоимости транспортировки по новому газотранспортному коридору, строительство которого три года назад оценивалось, по предварительному ТЭО, в 13 млрд долларов.

Осенью прошлого года, когда во время визита в Пекин премьер-министра Владимира Путина "Газпром" подписал с китайской компанией "дорожную карту" (дополнение к меморандуму о поставках, предполагающее урегулирование всех спорных вопросов к июню текущего года).

Китайская сторона решила вернуться за стол переговоров. На последних переговорах представители "Газпрома" и CNPC рассматривали, в частности, "различные схемы финансирования проекта поставок российского газа". Издание предполагает, что Пекин предложил льготный кредит на постройку трубы по российской территории под гарантии поставок газа. Как известно, такая схема уже использовалась в нефтяной сфере. Сделку курировал Игорь Сечин.