Российские банки пытаются освоиться на рынке кредитов для трудовых мигрантов
Russian Look
Российские банки пытаются освоиться на рынке кредитов для трудовых мигрантов
 
 
 
Российские банки пытаются освоиться на рынке кредитов для трудовых мигрантов
Russian Look

Российские банки пытаются освоить доходную нишу в розничном сегменте - кредитование трудовых мигрантов. Кредитовать трудовых мигрантов, количество которых увеличивается с каждым годом, они начали в 2011 году.

Директор департамента управления продуктами Русславбанка Евгений Шибаев рассказал, что запустил программу по выдаче кредитов гастарбайтерам еще два года назад, но в массовом порядке она заработает только в 2014 году.

"Идея лежала на поверхности, так как эта категория заемщиков активно пользуется принадлежащей банку системой денежных переводов Contact и нуждается в кредитовании не менее чем средний житель российских регионов", - рассказал он РБК daily.

Заемщиками по этой программе стали в основном граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Они берут небольшие суммы - до 30 тысяч рублей на полгода. Основная цель - расходы, связанные с получением разрешительных документов, а также бытовые нужды.

Выдача кредитов мигрантам - доходный бизнес. Кредитные ставки для них высоки, так, в Русславбанке они начинаются от 40% и могут быть втрое выше, чем для обычного заемщика. Доля проблемных кредитов невысока - около 5%, а кредитов, по которым платят нерегулярно, - примерно 23% от суммы задолженности.

Несмотря на то что программа действует больше двух лет, доля кредитов мигрантам в розничном портфеле Русславбанка невелика и составляет меньше 1%.

Главное требование банка к заемщику-мигранту - полный набор документов, по которым видно, что он работает легально. При взыскании кредитов сотрудники банка общаются с должниками на их родном языке, также проводится работа с диаспорами.

Главная проблема, с которой столкнулись кредиторы, - отсутствие информации по кредитной истории потенциального заемщика. Единственные данные, которыми банки могут располагать - регулярность и суммы денежных переводов через системы Contact.

О неразвитости сегмента кредитования трудовых мигрантов в России свидетельствует статистика, накопленная бюро кредитных историй. В базе одного из крупнейших бюро - Национального бюро кредитных историй - содержатся истории немногим более 55 тысяч заемщиков-нерезидентов, а всего бюро хранит кредитные истории порядка 50 миллионов заемщиков.

Потенциально этот клиентский сегмент гораздо шире: по данным ФМС, в России ежегодно трудятся от 3 до 5 миллионов иностранцев, в основном это выходцы из стран бывшего СНГ.

В этом году, по прогнозам Федеральной миграционной службы, в Россию въедут 17 миллионов мигрантов, в прошлом году их было 15,8 миллиона, что больше на 14%, чем в 2011 году.