Центробанк может отказаться от жесткого управления курсом рубля
Архив NEWSru.com
Центробанк может отказаться от жесткого управления курсом рубля
 
 
 
Центробанк может отказаться от жесткого управления курсом рубля
Архив NEWSru.com

Банку России в средне- или долгосрочной перспективе необходимо отказаться от жесткого управления номинальным курсом рубля к доллару, заявил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов на конференции, организованной компанией "Ренессанс Капитал".

По его словам, ЦБ РФ необходимо постепенно, возможно, в течение двух или даже десяти лет, "отказаться от жесткого таргетирования номинального курса рубля к доллару". Таргетирование - это и есть та самая жесткая привязка, от которой теперь хотят отказаться.

По словам Швецова, экономическая теория исключает одновременно таргетирование инфляции и валютного курса. По его словам, текущая политика ЦБ РФ, направленная на одновременное управление как инфляцией, так и валютным курсом, является компромиссной, которая ставит под вопрос достижение каждой из этих целей, передает "Интерфакс".

В настоящее время политика валютного курса ЦБ направлена на сглаживание колебаний, что прежде всего связано с отсутствием производных финансовых инструментов для хеджирования (ограничения) валютных рисков, пояснил Швецов. В настоящее время банки "с удовольствием" дают валютные кредиты предприятиям, которые не имеют отношения к экспорту. "Мы приучили систему к тому, что в России нет валютных рисков и их не надо учитывать, - подчеркнул он. - Мы должны от этого отказаться".

Для этого, по словам главы департамента, необходимо, во-первых, поэтапно создать инфраструктуру для хеджирования валютных рисков, а также постепенно отказаться от жесткого управления номинальным курсом рубля к доллару США.