Renault может основать совместное с "АвтоВАЗом" предприятие в России. Если Кремль разрешит
www.geocities.com
Renault может основать совместное с "АвтоВАЗом" предприятие в России. Если Кремль разрешит
 
 
 
Renault может основать совместное с "АвтоВАЗом" предприятие в России. Если Кремль разрешит
www.geocities.com

На мощностях завода "АвтоВАЗ" французская компания Renault хочет выпускать свои дешевые автомобили. Как пишет газета "Ведомости" российские и французские автомобилестроители уже ведут соответствующие переговоры. Сотрудничество может быть оформлено как совместное предприятие, однако Renault хочет заполучить гарантии в виде блок-пакета российского завода. Подобная сделка может быть оформлена только с одобрения Кремля. Если оно будет получено, то сделка может принести немалую пользу "АвтоВАЗу" - новое производство загрузит свободные мощности, а иностранные менеджеры помогут сократить издержки.

Компания Renault предложил "АвтоВАЗу" создать на паритетных началах совместное предприятие, которое производило бы 450 тысяч автомобилей в год, утверждают источники, близкие к руководству российского предприятия.

Причем управлять этим СП французы хотели бы самостоятельно, потому что на нем Renault предлагает выпускать автомобили, разработанные на базе своей самой бюджетной модели - Renault Logan. По некоторым данным, на этой платформе будет выпускаться четыре модели под брендом Lada и четыре - под брендом Renault.

На первом этапе новое производство может быть организовано на недозагруженных мощностях "АвтоВАЗа", которые были построены для сборки модели Kalina. Позже речь может пойти о строительстве нового завода.

Как пишет газета "Ведомости", чтобы обезопасить свои инвестиции, Renault хочет получить не только долю в СП, но и блокирующий пакет акций самого завода. Таким образом, компания планирует защитить себя от таких проблем, как у СП "GM-АвтоВАЗ".

Впрочем, президент Renault Карлос Гон понимает, что сделка такого масштаба может быть заключена только с одобрения Кремля. Гон уже встречался с президентом Путиным, но необходимо продолжение переговоров.

Как считают эксперты, сотрудничество Reanult и "АвтоВАЗа" будет взаимовыгодным. Президента Renault называют лучшим в автомобильной промышленности борцом с издержками. Для "АвтоВАЗа" это серьезная проблема, и опыт зарубежных менеджеров пришелся бы весьма кстати. По мнению миноритарных акционеров тольяттинского завода, создание СП позволит увеличить капитализацию компании.

Партнерство выгодно и самим французам. Вместе с "АвтоВАЗом" Renault могли бы захватить российский рынок. Сначала население пересело бы на Logan, а со временем Renault мог бы пересадить Россию и на более дорогие авто, говорят эксперты.

Кроме того, обсуждающаяся мощность завода позволила бы СП стать самым крупным иностранным производителем в России. Мощности завода Ford планируется увеличить с 60 тысяч машин в год до 72 тысяч.

Завод Toyota на первом этапе будет выпускать лишь 50 тысяч машин. К 2009 году Volkswagen планирует выйти на уровень в 115 тысяч машин. Сами Renault в России пока планируют расширение до 80 тысяч машин в год. Кроме того, основав СП с "АвтоВАЗом", Renault получит доступ к сети продаж и обслуживания российского автомобилестроителя, который в 2005 году произвел 721,5 тысячи машин.