ФАС предлагает россиянам, пострадавшим от роста цен на топливо, выражать недовольство через суд
Moscow-Live.ru
ФАС предлагает россиянам, пострадавшим от роста цен на топливо, выражать недовольство через суд
 
 
 
ФАС предлагает россиянам, пострадавшим от роста цен на топливо, выражать недовольство через суд
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба России намерена инициировать поток частных исков с требованиями компенсации к компаниям, которые ведомство признало нарушителями закона, сообщает РИА "Новости".

В качестве успешной дисциплинарной меры замглавы ведомства Павел Субботин привел пример: ФАС признала одну из компаний рынка розничной продажи ГСМ виновной в установлении монопольно высоких цен, и в ведомство немедленно стали поступать звонки, в которых люди интересовались, где можно получить компенсации за ранее купленное ими в компании топливо.

"Справедливый вопрос, - считает Субботин. - Там, где мы доказываем монопольно высокую цену, настало время частных исков, когда те, кто пострадали от этого, вернут свои неполученные доходы. Мы сейчас все будем делать для того, чтобы реализовать этот механизм".

Пострадавшим от монополизировавших рынок продавцов топлива предлагается создавать прецеденты получения компенсаций через суд, но пока частные лица не спешат подавать иски к компаниям, которые признаны виновными в нарушении законов о конкуренции.

10 июня управление ФАС по Алтайскому краю пришло к выводу, что местные филиалы компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" в апреле 2011 года ограничили продажу бензина на местном рынке. В итоге цены на бензоколонках в Барнауле в конце апреля взлетели сразу на несколько рублей.

Во время повышения цен и бензинового кризиса водители Алтайского края громко выражали свое недовольство, однако о частных исках против алтайских филиалов "Газпром нефти" и "Роснефти" пока не сообщалось.

Ранее ФАС обвинила российские нефтяные компании в шантаже. Возбуждено 52 дела по завышению цен на бензин. Бензиновый кризис, который произошел в последние два месяца в ряде российских регионах - "дело рук крупных нефтяных компаний", которые повысили цены для независимых компаний-оптовиков, заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев.

"Я бы не стал избегать таких терминов, как шантаж", - заявил руководитель антимонопольного ведомства, указав на то, что нефтяные компании считают, что "определяют политику в стране".

Говоря о предыдущих волнах антимонопольных расследований в отношении нефтяных компаний, глава ФАС подчеркнул, что нужно было наказывать компании более жестко. Смягчение наказания было сделано из-за кризиса, объяснил Артемьев.

ФАС в начале февраля возбудила "третью волну" антимонопольных дел против нефтяных компаний. По мнению ведомства, крупнейшие российские нефтяные компании - "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром нефть" - устанавливали и поддерживали монопольно высокие цены, изымали дизтопливо из обращения, создавали дискриминационные условия при поставках товара сторонним компаниям. После предупреждений ФАС и премьер-министра Владимира Путина нефтекомпании снизили розничные цены на топливо.

Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках "двух волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годы, составляла примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках "второй волны" дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей