Министерство экономического развития и торговли РФ приступило к созданию инвестиционного госагентства на базе государственного унитарного предприятия "ИнформВЭС", входящего в структуру министерства. Об этом сообщил генеральный директор "ИнформВЭС" Сергей Цакунов в пятницу, 23 марта.

"В России до сих пор не существовало подобных структур, при этом одним из ее плюсов является то, что она создается не с нуля, и для ее запуска не нужно отдельных финансовых ресурсов", - подчеркнул он.

По словам Цакунова, главной целью создания агентства является "упрощение процедур прохождения инвестиционных проектов в РФ, а также реализация на практике принципа "одного окна, то есть создание одного ведомства, которое бы полностью отвечало за содействие иностранным инвесторам при реализации проектов в РФ".

Генеральный директор "ИнформВЭС" подчеркнул, что агентство намерено сотрудничать с российскими регионами и отметил, что "во многих регионах уже есть свои агентства, которые станут главными партнерами новой структуры". В свою очередь на Западе агентство будет действовать через российские торговые представительства.

В рамках деятельности создаваемого агентства планируется привлечь в Россию до 10 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций до 2005 года. Кроме того, агентство призвано повысить эффективность работы организаций, созданных для привлечения иностранных инвестиций, создания положительного образа России за рубежом. Целью агентства является также повышение эффективности проектов и программ, реализуемых Государственным банком развития, создание эффективной системы защиты прав иностранных инвесторов в России, а также эффективной системы для работы российских учреждений за границей.