Виталий Артюхов раздал лицензии в обход "Лукойла"
Архив NEWSru.com
Виталий Артюхов раздал лицензии в обход "Лукойла"
 
 
 
Виталий Артюхов раздал лицензии в обход "Лукойла"
Архив NEWSru.com

ОАО "НК "Лукойл" претендовало на получение пяти лицензий на геологоразведочные работы в Ненецком АО, которые в марте 2004 года были выданы Министерством природных ресурсов ОАО "Сургутнефтегаз" и Санкт-Петербургскому государственному горному институту (СГГИ).

Соответствующие документы подписал Виталий Артюхов в последний день своей работы на посту главы МПР России. Речь идет о лицензиях на геологоразведку Северо-Варгамусюрского и Пончатинского участков недр с суммарными прогнозными запасами около 30 млн тонн углеводородного сырья (выданы СГГИ), а также Самаюского, Сартаюского, Коробковского участков недр с прогнозными ресурсами около 17 млн тонн (выданы "Сургутнефтегазу").

В итоге, СГГИ получил лицензии на разработку самых лучших геологоразведческих участков, которые может освоить лишь крупная НК. В то же время, "Лукойл" были предоставлены 18 лицензий на участки, суммарные прогнозные запасы недр которых не превышают 25 млн и являются истощающимися, передает РБК.

Отметим, что для того, чтобы получить "добро" МПР РФ на разработку недр, предприятиям нужно было соответствовать семнадцати пунктам требований. К примеру, держатель лицензии должен располагать достаточными финансовыми средствами, отчет о наличии которых он должен предоставить экспертам МПР.

Также, МПР требует предоставления сведений о наличии у заявителя других лицензий на право пользования недрами. Недропользователь должен обладать техническими и технологическими возможностями, а так же соответствующей площадью, проект геологического изучения участка недр.

На этом фоне в новом свете представляется тот факт, что СГГИ возглавляет Владимир Литвиненко, который возглавлял питерский штаб Владимира Путина на последних выборах. Получатели лицензий этого не отрицают.

Что же касается "Лукойла", то по словам пресс-секретаря НК, компания подала заявки на включение вышеперечисленных участков недр в перечень объектов лицензирования пользования недрами "Лукойл" подал в Минприроды еще в 2001г. Однако, как сообщили в МПР, министерство утвердило включение этих участков в перечень объектов лицензирования 3 марта 2004 года, а администрация Ненецкого АО - 5 марта 2004 года.

Заявки от "Сургутнефтегаза" и СГГИ на получение лицензий на геологоразведку были также поданы в марте текущего года. Соответствующие лицензионные соглашения были подписаны Артюховым 10 марта. Всего в последний день работы Артюхов подписал свыше 60 лицензионных соглашений на сумму более 400 млн рублей, большинство из них получили фирмы, подконтрольные бизнесмену Вартану Вартанову.

Комментируя инициированное МПР РФ расследование по факту выдачи 60 лицензионных соглашений, аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Царегородцев, высказал мнение, что скорее всего, лицензии, выданные Артюховым в последний день работы на посту министра природных ресурсов РФ, аннулированы не будут. По словам эксперта, никаких юридических оснований для отзыва лицензий нет, поскольку Артюхов действовал в рамках своей компетенции.

"Не может быть, чтобы многоопытный чиновник стал так откровенно действовать в собственных интересах", - подчеркнул Царегородцев. Он считает, что принципиальные решения о выдаче лицензий на геологоразведку принимались задолго до отставки правительства. Аналитик также отметил, что в факте выдачи лицензий нет никакого криминала, поскольку большинство из них геологоразведочные, а значит, они выданы сроком только на пять лет.

К тому же компании осуществляют геологоразведку практически полностью за свой счет. В случае успешного завершения геологоразведочных работ лицензия на освоение и добычу углеводородного сырья может быть предоставлена любой другой компании, подчеркнул аналитик ИК "Проспект".

В настоящее время экспертная комиссия МПР РФ продолжает служебное расследование обстоятельств выдачи 60 лицензионных соглашений на геологоразведку, которые Артюхов подписал в последний день перед своей отставкой. Как пояснили в министерстве, экспертная группа будет проводить расследование столько, сколько потребуется, временные рамки расследования новое руководство МПР не определяло.