Ситуация вокруг Ступинской металлургической компании вызывает обеспокоенность специалистов
Архив NEWSru.com
Ситуация вокруг Ступинской металлургической компании вызывает обеспокоенность специалистов
 
 
 
Ситуация вокруг Ступинской металлургической компании вызывает обеспокоенность специалистов
Архив NEWSru.com

Руководство Научно-производственного объединения (НПО) "Сатурн" обеспокоено ситуацией, которая складывается вокруг Ступинской металлургической компании (СМК).

"Прецедент, который создан в связи с ситуацией вокруг СМК, вызывает озабоченность в двигателестроительной отрасли", - заявил представитель НПО "Сатурн" Михаил Белов на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" во вторник.

Белов подчеркнул, что одно из основных условий нормальной работы авиадвигателестроительной отрасли - стабильность, укреплению которой не способствуют конфликты.

Представитель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Владимир Смоленский отметил на пресс-конференции, что неправильная эксплуатация специфичных цехов СМК может привести к экологической катастрофе. "Эта ситуация не может остаться без внимания", - подчеркнул депутат, комментируя обстановку вокруг СМК.

Он сообщил, что в целях установления законности сделал соответствующие депутатские запросы в адрес руководства МВД, Генеральной прокуратуры, в другие правоохранительные структуры. Действия лиц, проникших на СМК поздно вечером в пятницу, 19 марта, депутат охарактеризовал как "правовой беспредел". Смоленский отметил, что депутаты Госдумы "будут думать о том, как предотвратить возможность повторения таких ситуаций в будущем".

Смоленский напомнил, что СМК расположена на территории 115-го избирательного округа, от которого он избран в Госдуму. "СМК - флагман отечественной авиационной промышленности и градообразующее предприятие города Ступино", - отметил Смоленский.

Исполняющий обязанности гендиректора Ступинской металлургической компании (СМК) Артур Давыдов заявил на пресс-конференции, что ситуация, которая сложилась на СМК в связи с попыткой смены руководства может привести к срыву экспортных поставок российской авиационной техники.

"Потребителями продукции Ступинского предприятия являются ведущие моторостроительные предприятия - НПО "Сатурн", ММПП "Салют", Уфимское моторостроительное производственное объединение. Ряд из них выполняет заказы по поставке авиадвигателей для военных самолетов, экспортируемых в Индию, Китай, Малайзию. Любой сбой в работе Ступинского металлургического предприятия может привести к срыву государственных обязательств", - заявил Давыдов.

Он сообщил, что СМК является основным поставщиком литейных сплавов и дисков для двигателестроительных предприятий.

"До сих пор у нас не было задолженности по поставке свое продукции ни одного дня. Теперь она может появиться", - сказал Давыдов.

На пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник руководители СМК заявили о насильственном захвате предприятия. Ступинская металлургическая компания - единственный отечественный производитель специальных сплавов для строительства сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков, в том числе проектируемого - пятого поколения.