Проблемы "АвтоВАЗа" ударили по всей Самарской области
Вести
Проблемы "АвтоВАЗа" ударили по всей Самарской области
 
 
 
Проблемы "АвтоВАЗа" ударили по всей Самарской области
Вести

Аналитики предрекают Самарской области пессимистичный сценарий развития и дальнейшее падение доходов - из-за зависимости региона от "АвтоВАЗа", пишет "Коммерсант".

В конце прошлой недели самарское областное правительство рассмотрело новый вариант регионального бюджета - доходы и расходы в нем сокращены на треть, в новом варианте они составляют 57 млрд рублей и 66,4 млрд рублей соответственно. Действующий же ныне бюджет, принятый прошлой осенью, предусматривает в 2009 году расходы в размере 101,4 млрд рублей и доходы в 91,2 млрд рублей. Около 25% доходов области составляют налоговые выплаты "АвтоВАЗа".

Как заявил в пятницу самарский губернатор Владимир Артяков, падение сборов налога на прибыль предприятий за первые месяцы этого года составило порядка 50%.

В результате минфину пришлось пересматривать расходную часть областной казны. Областной минтранс лишился более половины обещанных средств - от 10,8 млрд рублей ведомству оставили 5,3 млрд рублей (расходы на строительство и ремонт автодорог сократятся на 3 млрд рублей). Министерству строительства и ЖКХ от 12 млрд рублей оставили лишь 3,8 млрд рублей (-68%).

В меньшей степени сокращение расходов коснулось социального блока: региональному минздраву оставили 26,7 млрд рублей (его расходы сокращены лишь на 7%), министерству образования - 12,8 млрд рублей (сокращение на 14%).

"Самарские власти копируют действия федерального правительства, которое также в первую очередь сократило инвестиционные расходы",- отмечает аналитик УК "КапиталЪ" Сергей Карыхалин, уточняя, однако: "Надо понимать, что инвестиции в инфраструктуру могли бы привести к созданию новых рабочих мест и более быстрому восстановлению экономического роста".

"Наиболее вероятным нам кажется пессимистический прогноз социально-экономического состояния региона", - говорит аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков. На него указывает "ситуация в машиностроительном секторе и прежде всего в "АвтоВАЗе". Завод вынужден был ввести вексельную схему оплаты для своих контрагентов. Это может вызвать проблемы с финансовыми средствами, в том числе на выплату налогов, у смежников. Негатива добавляет статистика производства и продаж автомобилей: по данным Росстата, в январе-феврале они сократились на 68,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. По нашим оценкам, производство на "АвтоВАЗе" сократится минимум на 30%, а это означает еще большее сокращение уровня доходов областного бюджета".