Владимир Чижов
Russian Mission
Владимир Чижов
 
 
 
Владимир Чижов
Russian Mission

Москва выступает против возможных экономических санкций Евросоюза в отношении Белоруссии, это может затронуть интересы России. Об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Речь идет о недопуске белорусских компаний на рынок ЕС, - сказал дипломат. - Белорусская экономика все более тесно интегрируется с российской, поэтому такие меры могут затронуть и экономические интересы РФ".

Касаясь повестки дня встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом на "полях" конференции "Евроатлантическое сообщество безопасности: миф или реальность", он отметил, что будет обсуждаться новый набор ограничительных мер со стороны ЕС в отношении Минска.

"Мы против, это необоснованно и неэффективно, если они хотят достичь какого-то эффекта, - отметил Чижов. - Это, конечно, не первый набор санкций, но до сих пор меры носили персонифицированный характер для определенных категорий лиц под предлогом того, что они тесно связаны с режимом". "Зная структуру белорусской экономики, понятно, что под это дело можно подвести очень многое, - заметил дипломат. - экономика Белоруссии значительно экспортно ориентирована, в первую очередь, на рынок ЕС".

"Мы предлагаем к качестве альтернативы не вводить санкции, а налаживать с Минском конструктивный диалог", - подчеркнул Чижов.

Стоит напомнить, что в конце февраля Совет ЕС официально утвердил введение новых санкций против Белоруссии. На фоне дальнейшего ухудшения ситуации в Белоруссии Совет ужесточил ограничительные меры в отношении лиц, ответственных за подавление гражданского общества в этой стране, - говорится в заявлении. - Совет добавил фамилии 21 человека, виновного в подавлении демократической оппозиции в Белоруссии, к списку тех, на кого наложен запрет на въезд на территорию ЕС и чьи активы будут заморожены".

В настоящий момент в европейском "черном списке" для Минска значатся уже более 200 фамилий представителей высшего руководства страны, включая президента Лукашенко. Кроме того, "активы трех компаний, связанных с режимом, остаются замороженными", сохраняется также в силе действие санкций в отношении белорусских экспортеров оружия, отмечается в документе.