Российские нефтяники поссорили Ющенко и Тимошенко
Архив NEWSru.com
Российские нефтяники поссорили Ющенко и Тимошенко Первым сигналом этих противоречий явился разгоревшийся этой весной конфликт между Юлией Тимошенко и секретарем совета национальной безопасности и обороны Петром Порошенко, который также претендовал на пост премьера, ставший притчей во языцех
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские нефтяники поссорили Ющенко и Тимошенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первым сигналом этих противоречий явился разгоревшийся этой весной конфликт между Юлией Тимошенко и секретарем совета национальной безопасности и обороны Петром Порошенко, который также претендовал на пост премьера, ставший притчей во языцех
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако в середине мая, когда на Украине подводили итоги ста дней работы кабинета Юлии Тимошенко, в конфликт с премьером вступил не кто иной, как ее первый зам Анатолий Кинах, подвергший работу правительства резкой критике
ukrinform.com
 
 
 
"Бензиновый конфликт" между премьером и президентом произошел в минувший четверг вечером, когда на заседании в присутствии представителей российских нефтяных компаний обсуждались проблемы регулирования топливного рынка Украины
Архив NEWSru.com

Разногласия между президентом и премьером впервые вышли на поверхность при обсуждении регулирования бензинового рынка на Украине. Премьеру Юлии Тимошенко президент Виктор Ющенко предложил уйти в отставку и "дудеть в дудки". После того, как информация о скандале на заседании всплыла в прессе, Ющенко снизил градус, заявив, что не ошибается тот, кто ничего не делает, а в целом он оценивает деятельность правительства положительно. Однако пресса уверена, что конфликт на этом не исчерпан.

"Ставшая достоянием общественности перепалка президента и премьера лишь частное проявление серьезной напряженности во взаимоотношениях украинского руководства, возникшей не вчера и продолжающейся не один месяц. По мнению наблюдателей, наиболее проблемными остаются отношения не между президентом и премьером, а между госпожой Тимошенко и окружением господина Ющенко в правительстве, во многом сформированном не по воле премьера", - пишет "Коммерсант".

В интервью The Financial Times, Ющенко также охарактеризовал правительство не лучшим образом: "Я бы не стал делать выводы о том, что то, что правительство сделало за первые 100 дней, является основами экономической и социальной политики". (Перевод материала на сайте Inopressa.Ru.)

Первым сигналом этих противоречий явился разгоревшийся этой весной конфликт между Юлией Тимошенко и секретарем совета национальной безопасности и обороны Петром Порошенко, который также претендовал на пост премьера, ставший притчей во языцех. В конце марта президент Ющенко был вынужден лично вмешаться в конфликт между "состоявшимся и несостоявшимся премьерами", призвав госпожу Тимошенко и господина Порошенко найти взаимопонимание и пожать друг другу руки. На какое-то время после этого тема конкуренции между двумя ключевыми украинскими политиками, борющимися за право влияния на президента, перестала быть первополосной новостью.

Однако в середине мая, когда на Украине подводили итоги ста дней работы кабинета Юлии Тимошенко, в конфликт с премьером вступил не кто иной, как ее первый зам Анатолий Кинах, подвергший работу правительства резкой критике.

"Бензиновый конфликт" между премьером и президентом произошел в минувший четверг вечером, когда на заседании в присутствии представителей российских нефтяных компаний обсуждались проблемы регулирования топливного рынка Украины. По официальной информации, президент встал на сторону российских нефтяников и назвал методы воздействия на рынок (автором которых была Тимошенко) "нерыночными". Президент извинился перед российскими нефтетрейдерами за то, что правительство Украины не давало им возможности работать. Кризис, казалось, был преодолен.

Однако в субботу украинский еженедельник "Зеркало недели" сообщил о том, что на деле совещание проходило гораздо более резко. Тимошенко заявила, что не согласна с первой частью указа президента, в которой деятельность правительства по урегулированию кризиса признается нерыночной. После этого глава государства Виктор Ющенко предложил ей уйти в отставку, и идти вместе с оппозиционными Социал-демократической партией Украины и Партией регионов "дудеть в дудки и стучать в барабаны".

Замечание Виктора Ющенко о том, что он не хочет продолжать дискуссию, и призыв к главе кабинета воздерживаться от оценок, которые, по его мнению, демонстрируют разобщенность в команде, не только не охладили пыл Юлии Тимошенко, но и раззадорили ее еще больше. Она вновь повторила, что категорически не согласна с оценкой президента. А когда президент снова сделал ей замечание, в третий раз заявила о несогласии с ним.

Встречная атака премьера, позволившего себе в присутствии иностранных гостей выпады в адрес президента, окончательно вывела Виктора Ющенко из себя. Как сообщает "Коммерсант", по окончании совещания Ющенко пригласил всех его участников в другую комнату выпить шампанского. Единственной, кого демонстративно не позвали поднять бокал за российско-украинское сотрудничество в топливной сфере, стала Юлия Тимошенко.