BP предъявлен иск на сумму 400 млн долларов
НТВ
BP предъявлен иск на сумму 400 млн долларов
 
 
 
BP предъявлен иск на сумму 400 млн долларов
НТВ

BP, возможно, придется выплатить 400 млн долларов своему российскому предприятию, ТНК-BP. Миноритарный акционер подал иск с требованием признания недействительным контракта о найме рабочей силы между двумя компаниями, в качестве одной из мер давления, оказываемого на крупнейшую британскую инвестицию в России, пишет Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Mиноритарный акционер, "Тетлис", требует аннулирования договора найма и возвращения компании выплат с момента создания предприятия с 2003 году. Он настаивает, что выплаты, совершенные компанией TНК-BP компании BP за наем около 150 специалистов, откомандированных от BP, являются дополнительными дивидендами, не получаемыми другими акционерами.

148 иностранных специалистов, прикомандированных к TНК-BP от BP, были отстранены от работы после того, как сибирский суд наложил запрет в качестве обеспечительной меры по иску акционера.

TНК-BP утверждает, что в скором времени может почувствовать ущерб от отсутствия специалистов-инженеров, игравших ключевую роль в установке на производстве механизмов техники безопасности международного уровня и передовых систем контроля жидкости на крупнейших месторождениях.

Пусть "Тетлис" докажет в суде, что не видит смысла в присутствии этих высококвалифицированных специалистов, утверждает ТНК-BP и добавляет, что то, как работает компания, является лучшим доказательством ее успеха.

Бывший президент России Владимир Путин в прошлом хвалил ТНК-BP за привнесение иностранного ноу-хау в российский нефтяной сектор.

Растут спекуляции, что "Газпром", возможно, задался целью поглотить компанию. Службы безопасности совершили рейд в московский офис компании в марте в рамках расследования дела о промышленном шпионаже, а в московское представительство BP за несколько месяцев было совершено два рейда.

"Тетлис", малоизвестная московская брокерская компания, купила миноритарную долю в компании 11 апреля. В нашем понимании, если миноритарный акционер хочет подать иск, он может обсуждать только те действия, которые имели место, когда он являлся акционером, утверждает ТНК-BP.